С какими странами ЕС будет упрощен визовый режим для Азербайджана – ОБНОВЛЕНО
12:18

Упрощение визового режима между Азербайджаном и Европейским союзом будет применено в первую очередь в отношении тех стран, в которых временно проживает или учится значительное число граждан Азербайджана.

Об этом сказал в четверг журналистам глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

Пока речь идет об упрощении визового режима для граждан Азербайджана, но мы хотели бы, чтобы оно также касалось и граждан ЕС, желающих въехать в Азербайджан. Таким образом, можно было бы упростить правила въезда в Азербайджан граждан стран ЕС, желающих на месте, в Баку, следить за ходом конкурса "Евровидение 2012".


-------------
10:39

Переговоры по вопросу упрощения визового режима между Азербайджаном и Евросоюзом пройдут 1-2 марта.

Об этом сообщил в четверг журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.

Ранее заседание было отложено из-за непогоды в Баку.

Проведение первого заседания по упрощению визового режима между Азербайджаном и ЕС планировалось на первую неделю февраля. 20 декабря прошлого года Совет министров ЕС выдал мандат на начало переговоров с Азербайджаном по этому вопросу.

Облегчение визового режима позволит упростить процедуру получения виз для ряда категорий лиц, уменьшить визовую пошлину, сократить количество необходимых для получения визы документов.