Азербайджан представил программу председательствования в ГУАМ – ОБНОВЛЕНО
18:20
Азербайджан, который с января этого года председательствует в ГУАМ, представил свою программу на период председательствования в организации.
Программа была представлена в понедельник на 17-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ.
Об этом сообщили Trend в секретариате организации.
В понедельник в Праге состоялось 17-е заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ, в котором приняли участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров (председательствовал на заседании), министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юлиан Лянкэ, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. СМИД состоялся во время встречи руководителей МИД стран "Восточного партнерства".
Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в формате ГУАМ и ГУАМ+, согласовали соответствующие поручения Совету национальных координаторов.
Место и сроки проведения очередного заседания СМИД будут согласованы по дипломатическим каналам.
--------
16:25
Министры иностранных дел стран-участниц ГУАМ встретились в Праге в рамках участия в неформальной встрече глав МИД Вышеградской группы, Дании, стран Балтии и стран "Восточного партнерства", которая проходит в понедельник в Чехии.
Информация об этом размещена на официальной странице МИД на Twitter.
Встреча прошла под руководством председательствующего в организации Азербайджана, который представлял министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.
В ходе визита Мамедъяров также принял участие в рабочем обеде глав делегаций Вышеградской группы, Дании, стран Балтии и стран "Восточного партнерства", сообщала ранее пресс-служба МИД Азербайджана.
Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".
Азербайджан с января этого года председательствует в организации.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре