Госдеп США: Иран не должен быть причиной дестабилизации региона - ФОТО

Иран не должен быть причиной дестабилизации и замедления регионального развития, и страна должна работать на укрепление мира и стабильности в регионе.

Об этом заявил, отвечая на вопрос Trend, представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр.

Эйр принял участие в онлайн-сессии Госдепартамента, куда были приглашены глава персидской службы новостей Trend Далга Хатыноглу, а также представители "Радио Свобода" и "Голоса Америки".

Представитель Госдепартамента сделал это заявление, отвечая на вопрос о том, что, несмотря на санкции в отношении Ирана, Армения расширяет сотрудничество с этой страной, использует оккупированные и неконтролируемые территории Азербайджана для транспортировки наркотиков и оборудования в рамках ядерной программы ИРИ.

По словам Эйра, иранские власти должны играть позитивную роль в восстановлении безопасности в регионе и мире.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Еревана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Алан Эйр, представитель Госдепартамента США

Далга Хатыноглу, глава персидской службы новостей Trend

Омид Мемариан, блогер и журналист

Ниуша Буграти, "Радио Свобода"

Марьям Муртазави, "Голос Америки"

Камбиз Хусейни, ведущий "Голоса Америки"