Лавров: "Россия и Азербайджан - стратегические партнеры"
Глава МИД России Сергей Лавров поздравил азербайджанского коллегу Эльмара Мамедъярова по случаю 20-летия установления дипотношений между двумя странами, говорится в письме, опубликованном на сайте МИД России.

"Примите сердечные поздравления по случаю знаменательной для наших стран и народов даты - 20-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой", говорится в письме.

За исторически короткий срок проделана большая совместная работа по укреплению фундамента нашего сотрудничества и наполнению двусторонних отношений глубоким содержанием, говорится в письме. Ее успех обеспечивают государственная мудрость лидеров и усилия простых граждан двух стран, написано в сообщении.

"Сегодня Россия и Азербайджан - стратегические партнеры, ведущие насыщенный диалог в политической, социально-экономической, гуманитарной и других сферах, успешно взаимодействующие в региональных и международных форматах", - сказано в письме.

По словам министра, это широкое партнерство превратилось в ключевой фактор стабильности, мира и безопасности на Каспии и на Южном Кавказе.

"С удовлетворением отмечаю, что к юбилейной дате мы приурочили выпуск сборника двусторонних российско-азербайджанских документов, подписанных в период с 1992 по 2012 гг. Созданная за это двадцатилетие договорно-правовая база ориентирована в будущее. Она обеспечивает благоприятные условия для дальнейшего раскрытия неисчерпаемого потенциала российско-азербайджанских связей в самых различных областях", говорится в сообщении.