Европарламент выразил уважение к территориальной целостности Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

19.04.2012
00:36
 

По ассотиативному соглашению Европейского Парламента была принята резолюция по переговорам Азербайджан-Европейский Союз. Принятием этого документа Азербайджан достиг исторического прогресса.

Как сообщает АзерТАдж, эти слова в беседе с журналистами 18 апреля сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльман Абдуллаев.

Э.Абдуллаев подчеркнул принятие подобной резолюции по ассотиативному соглашению по ходу переговоров и с Арменией в рамках сессии Европейского Парламента в Страсбурге. В документе, в котором отразилась европейская стратегия по Южному Кавказу, были отмечены успехи, достигнутые Азербайджаном в рамках Программы "Восточное партнерство".

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства отметил, что в резолюции особо подчеркивается роль Азербайджана в обеспечении энергией и как транзитной страны, высоко оценивается деятельность нашей страны в рамках политики европейского соседства. Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ОНН создает благоприятную обстановку для проведения консультаций между Европейским Союзом и нашей страной.

В резолюции отмечается, что Европейский Союз с уважением относится к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и Армении. Неурегулированный конфликт - армяно-азербайджанская, нагорно-карабахская проблема - нарушает стабильность в регионе, создает препятствия развитию. Этот конфликт мешает полному развитию политики европейского соседства. В документе звучит призыв к Европейскому Союзу сыграть более активную роль в урегулировании конфликта.

Подчеркивается, что в случае, если оккупированные территории не будут возвращены Азербайджану, а беженцы и вынужденные переселенцы не вернутся в родные края, ассотиативное соглашение не может быть исполнено.

В документе указывается, что в результате военной агрессии армян нарушены права сотен тысяч беженцев, и выдвинуто требование о безоговорочном немедленном обеспечении этих прав.

Одним из важных моментов документа является невозможность проведения референдума в Нагорном Карабахе без реализации вышеперечисленных факторов.

Э.Абдуллаев сказал, что в резолюции, принятой по Армении, отмечается проведение этой страной оккупационной политики, и противоречие этого европейскому соседству, подчеркивается нанесение урона Программе "Восточное партнерство".

Отмечаются незаконная деятельность вооруженных сил Армении на оккупированных землях Азербайджана - военные маневры, обновление военной техники и личного состава. В резолюции нашел отражение еще один беспокоящий фактор - проведение Арменией незаконной политики размещения на оккупированных территориях.

В документе также отмечается необходимость урегулирования конфликта на основе международных правовых норм и принципов.

Отмечается, что в связи с решением конфликта должны быть выполнены принятые ООН и другими влиятельными международными организациями решения и резолюции. В резолюции звучит призыв к Европейскому Парламенту остановить отправку Арменией частей регулярной армии в Нагорный Карабах.

Кроме того, в принятом документе звучит призыв к приведению энергетического сектора Армении в соответствие с Европейскими стандартами окружающей среды и конвенцией ESPOO.
---------------
18.04.2012
19:42


Европарламент принял резолюцию по Азербайджану, в которой отражено уважение к территориальной целостности Азербайджана.

Об этом сказал в среду журналистам пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев, передает Trend.

По его словам, резолюция принята в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.