Эксперт: "В карабахском вопросе поддержка Запада на стороне Азербайджана"

В нагорно-карабахском конфликте Запад стоит на позиции целостности территории Азербайджана, и поддержка Запада на стороне Азербайджана, территории которого оккупированы и где живет один миллион беженцев, изгнанных 20 лет назад с этих территорий.

Об этом сказал директор центра "Россия-Евразия" Совета по внешней политике Германии, член Экспертного совета Trend Александр Рар.

"В новой резолюции Европарламент еще раз обозначил свои принципы поддержки территориальной целостности Азербайджана и непризнание права Армении на продолжение оккупации территорий Азербайджана", - сказал Trend в четверг по телефону из Берлина Рар.

Европарламент принял резолюцию по переговорам ЕС по соглашению об ассоциации с Азербайджаном и Арменией, в которой выражается уважение территориальной целостности Азербайджана.

Резолюция принята на сессии Европарламента в Страсбурге. В ней отмечается, что пока оккупированные территории Азербайджана не будут освобождены и не перейдут под контроль Азербайджана и пока беженцы не вернутся на свои земли, соглашение об ассоциации с Азербайджаном и Арменией не будет подписано в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

В документе также указывается, что факт оккупации территории одного государства со стороны другого, нарушение международных принципов противоречат основным принципам Политики добрососедства ЕС и наносят вред программе "Восточное партнерство". В документе указывается на необходимость расследования фактов незаконного расселения на оккупированных азербайджанских территориях.

Резолюция Европарламента, по словам Рара, подтверждает принципы ЕС и НАТО, что интеграция с какой-то страной происходит только тогда, когда государство решит свои территориальные проблемы. Страна же, у которой есть нерешенный территориальный конфликт, не является объектом интеграции с ЕС, сказал он.

"С другой стороны, Европа иногда мыслит двойными стандартами, как в случае других конфликтов. Поэтому резолюция имела бы больше пользы для Азербайджана, если бы у ЕС не было своих "скелетов в шкафу" и если бы она призывала к немедленному выводу войск Армении с оккупированных территорий", - сказал эксперт.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией ВС Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.