Администрация Президента Азербайджана предупредила МГ ОБСЕ

Либо Минская группа ОБСЕ решит нагорно-карабахскую проблему мирным путем, либо Азербайджан освободит свои земли военным путем.

Об этом заявил в интервью турецкой газете "Джумхуррийет" заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, передает Trend.

По его словам, Минская группа ОБСЕ на протяжении многих лет пытается урегулировать нагорно-карабахскую проблему.

Говоря о Ходжалинском геноциде, Гасанов отметил, что хотя со времени совершения Арменией этого преступления против азербайджанского народа прошло 20 лет, многие замалчивают эту трагедию. Армяне стерли с лица земли этот азербайджанский город и убили более 600 азербайджанских тюрков, отметил Гасанов и порекомендовал тем, что поддерживает заявления о так называемом "геноциде армян", ознакомиться с тем, что сотворили армяне в Ходжалы.

По его словам, у Азербайджана и Турции две проблемы, связанные с геноцидом. Первая заключается в том, что армяне каждый год разворачивают агитационно-пропагандистскую кампанию в преддверии апрельских событий 1915 года, который они именуют "геноцидом армян". И каждый год Азербайджан и Турция оказываются лицом к лицу с этой проблемой. Другая проблема заключается в Ходжалинском геноциде, совершенном в 1992 году против азербайджанцев.

Некоторые считают, что если Турция раскроет объятия для Армении, армяне откажутся от претензий в связи с так называемым "геноцидом", однако это отнюдь не так, отметил он.

По словам Гасанова, будущее Армении связано с Россией.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами - Арменией и Азербайджаном - возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Еревана. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.