Азербайджанский депутат призвала Совет Европы запустить механизмы воздействия на Армению
Азербайджанский депутат призвала Совет Европы запустить механизмы воздействия на Армению для восстановления прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Такое мнение высказала в первый рабочий день весенней сессии ПАСЕ член азербайджанской делегации в этой организации Ганира Пашаева, задавая вопрос председателю Комитета министров, министру Великобритании по делам Европы Дэвиду Лидингтону Trend.
 

Депутат Ганира Пашаева задала Лидингтону вопрос, связанный с оккупацией 20 лет назад армянами Шуши и Лачина.
 

Пашаева отметила в своем вопросе, что через несколько дней исполняется 20 лет со дня оккупации армянами азербайджанского города Шуши и Лачинского района. Уже 20 лет армяне не позволяют тысячам азербайджанцев вернуться на свои родные земли. Почему Совет Европы не запускает механизмы давления и воздействия в отношении официального Еревана для того, чтобы армяне покинули оккупированные азербайджанские земли и тысячи азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев вернулись в свои дома?
 

В ответе Лидингтон отметил, что чем быстрее будут найдены пути решения нагорно-карабахского конфликта, тем быстрее закончатся трудности вынужденных переселенцев и беженцев, связанные с тем, что они не могут вернуться на родные земли.
 

По его словам, беженцы и вынужденные переселенцы имеют право вернуться в свои дома. В вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта у Совета Европы нет одинаковых полномочий с Минской группой ОБСЕ.
 

Лидингтон считает, что в рамках Минской группы официальные лица обеих стран должны уйти от резких заявлений и повысить свои усилия для нахождения путей решения конфликта.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.