Дэвид Лидингтон: "Необходимо найти решение нагорно-карабахской проблемы"

Нагорно-карабахская проблема исключительно важна и необходимо найти ее решение, сказал в первый рабочий день весенней сессии ПАСЕ действующий председатель Комитета министров Совета Европы, британец Дэвид Лидингтон.

Об этом сообщает Trend.
 

Глава азербайджанской делегации Рафаэль Гусейнов задал Лидингтону вопрос о том, как конкретно может повлиять Комитет министров СЕ на Армению для решения нагорно-карабахской проблемы.
 

"Среди моих избирателей есть много беженцев и вынужденных переселенцев, которые в результате агрессии Армении против Азербайджана 20 лет вынуждены вести трагическую жизнь. В Азербайджане есть около миллиона людей, которые устали слышать от нас, в том числе от Совета Европы традиционные, стандартные, не имеющие никакого практического результата ответы. У них есть одно простое требование. Они хотят освобождения оккупированных Арменией 20 процентов территорий Азербайджана и своего возвращения в родные дома. Мешает же достижению реального результата Армения, которая больше управляется извне и уклоняется от выполнения одного из основных принятых перед СЕ обязательств. При этом, во время принятия в Совет Европы 11 лет назад Армения взяла на себя обязательство решить эту проблему мирным путем. Какое конкретное влияние на Армению может оказать в этом направлении Комитет министров в рамках своих полномочий?", - спросил Гусейнов.
 

Лидингтон заявил, что этот вопрос необходимо поднимать каждый раз, так как проблема очень важна и необходимо найти пути ее решения.


"Действительно, непосредственно этой проблемой занимается Минская группа ОБСЕ. Однако она имеет отношение и к обязанностям Совета Европы. Наш долг состоит в формировании подходящих условий для достижения соглашения между сторонами. Не стоит также забывать, что Азербайджан и Армения были приняты в СЕ одновременно и обязательство заключается в том, что вопрос должен быть решен мирным путем. По моему мнению, Комитет министров Совета Европы также должен оказать максимальное влияние на решение проблемы", - сказал он.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.


В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.