Псевдожурналистское расследование о президентских часах оказалось выдумкой - ФОТО
"Сплетня гарантирована, да здравствует сплетня!...". С такими словами потирал руки, распуская слухи, отрицательный герой одного из советских фильмов.

Действительно, худое дело, как говорится, недолгое. Одного слова порой бывает достаточно, чтобы поднять шум вокруг несуществующего факта. А в эпоху Интернета работа сплетников облегчилась в разы.

Так вот, уже несколько дней по Интернету "гуляет" глупость про часы президента, стоимостью в 800 тысяч долларов... Безо всяких подтверждений и доказательств один из блогеров по фотографии, то есть "на глаз", сумела "определить" не только марку часов президента, но и детали ("платиновый корпус cо 44 драгоценными камнями") и цену - чуть ли не миллион долларов.

Это же надо - какая точность! Ну, если блогер из тех, кто привык на глаз отмерять количество продуктов на кухне при готовке или без примерки определять в магазине, подойдет ему тот или иной наряд, такая точность неудивительна. В конце концов, показалось человеку. С кем не бывает. И совсем необязательно уметь отличать драгоценные металлы от обычных. Ну, а увидеть бриллианты там, где их нет, это вообще уже высший пилотаж. Если поставить такую цель, то и в отражении бутылочного осколка можно увидеть сияние алмаза. Так что "новость" сама по себе не удивляет.

Что удивляет - это то, что десятки сайтов попросту перепечатали это "открытие" блоггера-"часовщика", не сочтя нужным просто внимательно просмотреть фотографии президента и сравнить его часы с уже вышеназванным "Blancpain". А ведь это сделать совсем несложно. Если, конечно, захотеть.

Если бы "сказочники", распространяющие подобные глупости, проявили бы элементарную внимательность (я уже не говорю о журналистском профессионализме), то заметили бы, что никаких бриллиантов (тем более 44 штук (!)) на президентских часах нет. Вы только представьте себе, что такое 44 бриллианта на циферблате часов! Да, они бы попросту горели и переливались на свету.

Для полной уверенности я посоветовался с людьми, которые разбираются в часах. Как я и предполагал, одного лишь их взгляда на фотографии стало достаточно, чтобы сказать: это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ часы и любой более менее разбирающейся человек скажет вам об этом.

Более того, один из них рискнул даже назвать (предположительно, конечно же) марку часов президента. "То что, это не "Blancpain" - это 100 процентов! На 99 процентов уверен, что это, скорее всего, "Zenith", цена которого примерно, 2-3 тысячи долларов. А если даже не "Zenith", в чем я сомневаюсь, то часы, во всяком случае, того же класса".

Согласитесь, разница достаточно большая. Даже огромная. В цене. "Zenith" или часы такого класса - это не "Blancpain". Хотя часы тоже очень хорошие.

Можно еще предположить, что наш "часовщик" хочет продемонстрировать свои познания в сфере роскоши и гламура. Вот, мол, никто не заметил, а я заметил, потому что с этими "Blancpain" на короткой ноге. Я их как свои пять пальцев знаю и бриллианты пересчитывал лично. Вот, вы бы смогли определить марку часов по фотографии? Нет. Так что помалкивайте. И, видимо, было это так убедительно, что поверили СМИ такому эксперту, если взялись перепечатать подобную "сенсацию". Не хотелось бы так думать о коллегах, но, похоже, на этих сайтах тоже имеются свои "часовщики"...

Одним словом, трудно проследить ход мыслей автора сплетни. По большому счету, это и не требуется. Хотел человек просто пошутить, ошибся, или преследовал конкретную цель - не имеет значения. Потому что во всех этих случаях он "подставил" самого себя.

А мы ему посоветуем в следующий раз прикупить лупу или поменять монитор компьютера. Техника, она, знаете ли, тоже может подвести.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Часы "Blancpain"