Администрация президента США озвучила позицию Вашингтона по Карабаху
Как сообщает АПА, об этом заявил официальный представитель администрации президента США, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Евразии Эрик Рубин.
По словам Э.Рубина, американские самолеты совершают тысячи транзитных перелетов в Афганистан через Азербайджан, по наземным дорогам страны перевозятся важные грузы.
"Азербайджан занимает очень важное место на международной арене. Азербайджан избран членом Совета безопасности ООН и уже продемонстрировал в Совбезе свою причастность к глобальным вопросам безопасности", - добавил Эрик Рубин.
Отметив, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта является для США приоритетным вопросом в плане безопасности, Э.Рубин добавил, что руководство Соединенных Штатов считает важным решение вопроса мирным путем: "Соединенные Штаты решительно настроены на оказание помощи сопредседателям ОБСЕ и процессу переговоров между сторонами в решении проблемы, длящейся на протяжении 20 лет. Мы верим, что мир возможен и важен. Уверены, что азербайджанская власть стремится к этому. Мы можем выйти из нынешнего неприемлемого статус-кво, сделать шаг к еще более безопасному будущему в регионе благодаря желанию и политической воле сторон. В ближайшие годы это будет приоритетным для нас вопросом".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре