МИД Азербайджана выразил отношение к ситуации в Палестине и Сирии – ОБНОВЛЕНО

14:19

Азербайджан, как член Совета безопасности ООН, относится к ситуации в Сирии с чувством большой ответственности.

Об этом на 39-ой сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщили Trend в пресс-службе министерства.

"Азербайджан совместно с международным сообществом заявляет о готовности продолжить конструктивный подход для решения существующего кризиса посредством политического процесса с участием самих сирийцев, и еще раз решительно заявляет о готовности оказать всемерную поддержку суверенитету и территориальной целостности Сирии. Помимо этого, в Сирии существует множество мест и важных исламских культурных памятников, являющихся историческим наследием. Мы также должны продолжить усилия по предотвращению уничтожения этих памятников и добиться сохранения культурного наследия для будущих поколений", - сказал Мамедъяров.

Остановившись на палестинской проблеме, Мамедъяров заявил о поддержке Азербайджаном братского палестинского народа в его стремлении к миру и стабильности, созданию суверенного и независимого государства со столицей в Иерусалиме (Аль-Гудсе).

"Мы высоко оцениваем деятельность генсека ОИС по мобилизации организации для доставки помощи, в которой нуждается палестинский народ. Как член Совбеза ООН Азербайджан заявляет об обеспокоенности в связи с последними военными действиями в секторе Газа и ухудшением ситуации. Хочу сказать, что в связи с этим уже начались консультации в Генассамблее ООН", - сказал Мамедъяров.

----------
13:51

Азербайджан обеспокоен ситуацией в Палестине и Сирии.

Об этом на 39-ой сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщили Trend в пресс-службе министерства.

"Последние события на Ближнем Востоке превратились в один из основных и требующих скорейшего решения вопросов глобальной политики. К сожалению, продолжающиеся конфликты и войны еще больше усугубляют проблемы людей, и в результате тысячи людей погибают, и множество людей сталкивается с необходимостью покинуть свои родные дома", - отметил Мамедъяров.