Эльнур Асланов: "Министр иностранных дел Армении стал работать по методу Йозефа Геббельса"

"Еще классика советского кинематографа укрепила в нашем сознании, что в Армении все уникально - и вода слаще, и воздух чище, и еда вкуснее. Но до сих пор нигде еще не упоминалось, что и люди наивнее".

Об этом заявил журналистам заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов, комментируя заявление Эдварда Налбандяна по "Дорожной карте", очередной инициативе Азербайджана по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
 

"Иначе как объяснить, что рядовые граждане Армении, которые день ото дня сталкиваются с произволом чиновников, развратом олигархов, кумовством и взяточническом, могут серьезно воспринимать детский лепет главы МИД Армении", - отметил представитель Администрации Президента Азербайджана.
 

Напомним, что на пресс-конференции 15 ноября Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посоветовал Азербайджану "догонять уходящий поезд" - обозначая, что позиция и предложения Азербайджана по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта застряли в середине 90-х годов.
 

"Интересно, что конкретно имел в виду Эдвард Налбандян, когда приравнивал реалии сегодняшнего Азербайджана к 90-м годам прошлого века? Сложно поверить, что чиновник, представляющий Армению в мировом сообществе, видя возрастающее влияние Азербайджана как на региональном, так и в мировом масштабе, в здравом уме попытается принизить уровень развития Азербайджана. Министр иностранных дел Армении, чувствуя провал за провалом всех своих стратегий, попросту стал работать по методу Йозефа Геббельса, как-то сказавшего "чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят", - отметил Э.Асланов.
 

Представитель Администрации Президента Азербайджана также указал, что "развал экономики, несоразмерный внешний долг, глубокий социальный кризис в Армении ведут к краху государства. Несмотря на то, что бизнесмены-депутаты и другие чиновники не регистрируют бизнес непосредственно на собственное имя, в Армении все знают, кто чем владеет. Эдвард Налбандян, как только опустится из облачных грез в реальность армянского государства, может увидеть то, с чем ежедневно сталкиваются граждане его страны - как по вине политического каприза Еревана запертая от мира Армения деградирует и движется к краху. Экономика Армении занимает свое "почетное" второе место среди худших в мире по версии Forbes".
 

Эльнур Асланов также заявил, что "со стороны Армении мы видим лишь упрямство и нежелание Еревана признать отставание страны по элементарным показателям развития, все увеличивающийся раскол в обществе и, как следствие, наивные попытки указать на Азербайджан в качестве угрозы армянской нации. А когда и этот прием не работает, то обвинить Азербайджан в саботаже переговоров. Все эти факторы не только кардинально усложняет какую-либо положительную перспективу развития региона, так еще и сводит на нет внутренние ресурсы нынешнего армянского общества. Политический режим Еревана в угоду своим интересам жертвует будущим государства и армянского народа, упорно сохраняя статус-кво оккупации. Выживание существующего на субсидии марионеточного режима в Карабахе служит оправданием милитаризации и радикализации армянского общества, культивируя нетерпимость к инакомыслию".