Отто Хаузер: "На Армению надо надавить"

Интервью Day.Az с почетным консулом Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузером.

- Парламент Германии за последнее время принял несколько объективных решений по ситуации на Южном Кавказе, в принятой недавно резолюции открыто говорилось об оккупации Арменией части земель Азербайджана. Как по-вашему, есть ли возможности для более активного вовлечения Германии в процесс урегулирования карабахского конфликта?

- Единственной страной ЕС, непосредственно вовлеченной в урегулирование в составе Минской группы, является Франция. Мы являемся свидетелями того, что деятельность Минской группы не приводит ни к какому результату. На мой взгляд, уже пришло время того, чтобы к решению этой проблемы был привлечен Евросоюз.

Как известно, Европарламент принял по данному конфликту резолюцию. Мне кажется, ЕС, мобилизовав свои политические и прочие возможности, должен сказать свое слово в решении проблемы. Азербайджан считается надежным энергетическим партнером Германии и Евросоюза. Азербайджан играет роль в снижении зависимости Германии от российского газа. При выстраивании партнерства его плодами должны пользоваться все стороны, а не только одна. Если Азербайджан проделывает какую-то работу, то вправе рассчитывать на ответные шаги. В данном случае Азербайджан дает свои энергоресурсы, поэтому по праву может ожидать от Евросоюза выражения позиции относительно карабахской проблемы.

Германия и в целом Евросоюз должны быть заинтересованы в том, чтобы нефтяные и газовые трубопроводы проходили по безопасным путям. Появление каких-либо угроз в их отношении означает угрозу энергопоставкам в Европу. Сохранение карабахской проблемы нерешенной является доказательством того, что эти пути всегда будут под угрозой. Поэтому, если исходить из логики, в интересах ЕС скорейшее решение конфликта.

Для решения конфликта уже имеется достаточно предложений. Потому на Армению надо оказать достаточное давление для того, чтобы добиться изменения ее позиции. Людям надо дать право вернуться на их родные земли, надо вернуть им одно из основополагающих прав человека. Если ЕС все время говорит о правах человека, то защиту прав нужно начинать именно отсюда.

Оккупированные Арменией земли являются неотъемлемой частью Азербайджана. Потому я разделяю позицию азербайджанского правительства и считаю, что Нагорный Карабах и другие оккупированные районы вокруг него являются азербайджанской землей. На мой взгляд, Армения, прежде всего, должна создать условия для возвращения на эти земли коренных жителей.

И все это упомянуто в решениях ЕС и Германии.

- В период проведения в Баку в мае этого года песенного конкурса "Евровидение", Азербайджан подвергся мощной критике со стороны германских СМИ, которые упрекали республику в больших проблемах с защитой прав человека. Как вы думаете, что стояло за этим: плохое знание ситуации в Азербайджане или же эта критика имела заказной характер?

- Мне кажется, тут имеют место быть оба упомянутых вами фактора. Прежде всего, хотел бы сказать, что эта антиазербайджанская кампания управлялась определенными кругами. У меня есть достаточно оснований говорить, что эта кампания управлялась заинтересованными людьми. Второй аспект в том, что большинство журналистов действительно не располагали достаточной информацией.

Когда в прессе стала публиковаться негативная информация об Азербайджане, я предложил не воспринимать ее серьезно. Я проводил пресс-конференции, давал интервью, встречался с различными представителями СМИ, стараясь донести до них правдивую информацию об Азербайджане, пытался повлиять на должное восприятие республики с их стороны, а также германской общественности. Это возымело определенный эффект, но это не значит, что на этом надо остановиться. Надо продолжать эту работу.

Помимо этого я организовал издание брошюр информативного содержания, название одной из брошюр "33 факта об Азербайджане". Всем, кто обращался к нам за получением визы, мы в конверт с проставленной визой всегда кладем одну из таких брошюр. Мы также создали веб-сайт, посредством медиа мы распространяем правдивую информацию об Азербайджане.

В Германии достаточно большая азербайджанская община, они действительно большие патриоты Азербайджана. Верю, что с помощью этих людей, посольства мы обеспечим германское общество правдивой информацией об Азербайджане. Мы также стараемся организовывать визиты германских журналистов в Азербайджан, чтобы они все увидели своими глазами.

Если обратите внимание на количество посещающих Азербайджан граждан Германии, то увидите, что по последним данным этот показатель поднялся до 800 тыс. человек, - это и туристы, и предприниматели. Это говорит о том, насколько повысился интерес к республике.
 

Как вы знаете, на днях мы открыли азербайджано-германскую торговую палату в Баку. На постсоветском пространстве такую торговую палату Германия имеет только в Москве. А теперь такая палата открыта ни в Киеве, ни в Тбилиси, а в Баку. Потому что здесь есть большое развитие, германские инвесторы чувствуют себя здесь комфортно. Этому способствует и осознание ими того факта, что немцев здесь принимают хорошо. Причина этого - визиты сюда немцев еще 190 лет назад.

Все эти факторы вкупе создают условия для формирования позитивного представления об Азербайджане. Обычные немцы, немецкий народ не такие, как те журналисты, о которых вы упомянули. Поэтому хочу еще раз повторить, что та антиазербайджанская кампания не соответствовала действительности, не являлась должным отношением к республике. Поэтому мой долг, как почетного консула, состоял в том, чтобы пойти против этой кампании и донести до общественности свою позицию.

Я приезжаю в Азербайджан с 2005 года, мне кажется, я был в республике уже более 30 раз, только в этом году я уже 5 раз побывал здесь. Я знаю эту страну, я был очевидцем достигнутых ею за последние 7 лет экономических успехов. У меня большое уважение к азербайджанскому народу, у меня тут много хороших друзей. Отмечу, что я познал и полюбил Азербайджан не только сознанием, но и сердцем. Поэтому мне очень легко работать для Азербайджана в Германии.

Еще раз возвращаясь к вопросу, подчеркну, что эта ошибочная информация была не германского народа, а нескольких журналистов.

- Господин Хаузер, до назначения на должность почетного консула Азербайджана на земле Баден-Вюртемберг вы являлись известным политическим деятелем, в разные периоды занимали важные ответственные должности...

- С апреля 2010 года я являюсь почетным консулом Азербайджана на земле Баден-Вюртемберг. До этого долгие годы я уже возглавлял азербайджано-германский форум в Берлине.

Как вы знаете, и прежде я длительный период занимался активной политической деятельностью, 16 лет был членом Бундестага, параллельно с этим одно время я занимал должность госсекретаря в парламенте, был споуксменом германского правительства.

Что касается моей нынешней деятельности, то она очень разносторонняя. Прежде всего, мы работаем в активном взаимодействии с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Германии Парвизом Шахбазовым и азербайджанским посольством в Берлине, как по вопросам политического сотрудничества, так и связей в экономике, культуре, образовании. Меня можно считать представителем Азербайджана на земле Баден-Вюртемберг.

Азербайджан, ввиду его углеводородных запасов, является очень важной страной и партнером Германии, республика - шестой по объемам экспорта поставщик нефти на германский рынок. На мой взгляд, после реализации новых газовых проектов возможности сотрудничества еще больше расширятся.

Говоря о сотрудничестве, хотел бы особо отметить сферу образования. В Германии очень развита система профтехобразования. По итогам трехлетнего обучения молодой человек сдает экзамен и получает сертификат о своей специализации в определенной сфере, после чего уже может участвовать на рынке труда как квалифицированный кадр. В Германии эта система очень успешна, около 65% выпускников школ продолжают обучение по этой системе. Поэтому можно сказать, что престиж продукции под лейблом "Made in Germany" - это заслуга именно таких высококвалифицированных специалистов.

Мы совместно с министерствами экономического развития и образования Азербайджана планируем реализовать пилотный проект в Сумгайыте на базе местного профтехучилища с помощью германских специалистов под контролем всего этого процесса со стороны нашего консульства. В настоящее время мы занимаемся координацией всех вопросов. На первом этапе пройдет отбор учителей, которые будут там преподавать, после прохождения подготовки в Германии. Нужно также перевести учебные пособия на азербайджанский язык.

Мы хотим, чтобы до начала следующего учебного года решение этих вопросов было завершено и проект начался. Может, к тому времени школа в Сумгайыте еще не будет полностью готова, но наша цель - начать решение более мелких вопросов. Имею в виду, мы хотим начать хотя бы с 200 студентов, а когда все будет на желаемом нами уровне, планируем довести число студентов до 1 тысячи человек. Как я уже говорил, это пилотный проект, который может стать образцом и для регионов республики.

Если обратите внимание на другие страны Европы, там уровень безработицы среди молодежи более высок. К примеру, в Германии он составляет всего 4%, тогда как в Испании - 50%. Почему? Потому что система профтехобразования в Испании не такая, как в Германии, где эта система более совершенна и позволяет молодому человеку трудоустроиться.

- Сколько азербайджанских студентов обучаются на земле Баден-Вюртемберг?

- Только в Штутгарте обучается около 15 студентов, а в целом на земле Баден-Вюртемберг - свыше 50 студентов. Естественно, в случае возникновения у них каких-либо проблем, мы занимаемся и ими.