Пакистан подтвердил свою поддержку Азербайджану в вопросе Карабаха

Есть целый ряд резолюций ООН по вопросу Нагорного Карабаха, которые поддерживают позицию Азербайджана и признаны на международном уровне, сказал журналистам в четверг Маулана Фазл-ур-Рахман, председатель парламентского комитета Пакистана по Кашмиру.

"Учитывая тот факт, что по вопросу Кашмира Азербайджан всегда поддерживал позицию Пакистана, я считаю принципиальным поддерживать позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту и вопросу оккупации и агрессии против Азербайджана. Пакистан сейчас и в будущем будет полностью поддерживать Азербайджан", - сказал Фазл-ур-Рахман.

По его словам, Азербайджан является очень важной страной в Центральной Азии и на Кавказе, является перекрестком Азии и Европы.

"Мы считаем, что со стороны Азербайджана должна быть оказана моральная и политическая поддержка по вопросу Кашмира", - сказал он.

По словам Фазл-ур-Рахман, он впервые приехал в Азербайджан после обретения страной независимости в 1991 году, сегодня Азербайджан преобразился, изменился почти до неузнаваемости.

"Я увидел значительный прогресс и развитие в Азербайджане. Я не чувствую себя здесь чужим, потому что культура, история, традиции, религия нас объединяют", - сказал Фазл-ур-Рахман.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.