Российский депутат назвал возможный путь решения карабахского конфликта

Взаимное доверие сторон может помочь решению нагорно-карабахского конфликта - Доверие сторон друг к другу может способствовать выходу из ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Об этом сказал член президиума партии "Единая Россия" Андрей Климов, передает Trend.

По его словам, не только вокруг Нагорного Карабаха, но и во многих точках постсоветского пространства сложилась непростая ситуация, которая отчасти является поколенческой.

"Из непростой ситуации нет простых выходов. Важно, чтобы стороны доверяли друг другу. Когда каждый ищет в предложении другой стороны какой-то подвох, то очень трудно найти решение", - отметил он.

По мнению Климова, задачи России заключаются в том, чтобы двигаться от тех пунктов, по которым есть возможность решить проблему.

"Я не буду раскрывать все моменты современной стадии этих переговоров по простой причине: в одной из этих стран будут президентские выборы, и думаю, что это не лучшее время для обдуманного деликатного решения проблем. Мне кажется, что когда политическая ситуация максимально спокойна внутри каждого участника спорной ситуации, тогда и нужно искать каких-то приемлемых решений", - сказал Климов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.