Тошиюки Фудживара: "Роль Азербайджана в глобализирующемся мире стремительно растет"

Роль Азербайджана в глобализирующемся мире стремительно растет. Азербайджан очень активен в гуманитарной сфере, а также в развитии культуры и спорта.
Об этом в интервью собственному корреспонденту АзерТАдж в Японии сказал бывший посол этой страны в Азербайджане (1999-2002 гг.), а ныне - генеральный директор Института международных отношений (YBMI) Министерства иностранных дел Японии Тошиюки Фудживара, принимавший участие во II Бакинском международном гуманитарном форуме.
Опытный дипломат выразил уверенность в том, что проведенный под патронажем Президента Азербайджана Ильхама Алиева и охватывавший обширную тематику Бакинский международный гуманитарный форум, оказывая поддержку людям, работающим во имя мира, создаст почву для обеспечения безопасности на планете и развития диалога между народами. Отметив, что Азербайджан играет роль моста между Европой и Азией, Т.Фудживара сказал, что считает проведение такого форума в Баку знаменательным событием.
Подчеркнув, что благодаря мудрой политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева этот форум стал площадкой для проведения плодотворного обмена мнениями по важнейшим вопросам, беспокоящим человечество, генеральный директор YBMI сказал: "Участие в столь представительном мероприятии является честью для меня. Выражаю признательность руководству Азербайджана за приглашение".
Отметив, что он был поражен большим количеством и составом участников форума, дипломат подчеркнул, что обсуждение беспокоящих человечество гуманитарных вопросов около 700 известными общественно-политическими деятелями, представителями науки и искусства, журналистами из 70 стран мира действительно достойно одобрения. "Лично я, достигнув своих лет, до сих пор встречался лишь с одним Нобелевским лауреатом. Участие в форуме 11 лауреатов Нобелевской премии меня поразило. Это доказывает, что роль Азербайджана в глобализирующемся мире стремительно растет. Авторитетные личности мира, с большим удовольствием собравшиеся в Баку, обсуждали очень важные вопросы", - сказал он.
Высоко оценив то, что Азербайджан, взяв на себя лидерство, организовал такой форум для претворения в жизнь философии, выдвинутой в Декларации тысячелетия ООН, дипломат отметил, что эта инициатива государства, восстановившего свою независимость всего лишь 20 лет назад, является демонстрацией большой политической воли. "Я считаю большим достижением гармонизацию развития государства с развитием мира в период глобализации, что является составной частью этой философии, и хочу подчеркнуть, что Азербайджанское государство умело справилось со столь сложной задачей", - подчеркнул Т.Фудживара.
Отметив, что он с большим удовольствием участвовал в проходивших в рамках форума дискуссиях о роли мультикультурализма в жизни общества, Т.Фудживара подчеркнул важность этого вопроса для человечества. "Верю, что обсужденные на форуме те или иные вопросы будут очень полезными для будущего развития мира. Это нашло отражение и в принятой на форуме декларации", - сказал дипломат.
Т.Фудживара отметил, что приехал в Баку спустя восемь лет. Он высоко оценил динамичное развитие Азербайджана, его растущий авторитет на международной арене. "Баку полностью изменился за прошедшие восемь лет. Я увидел совершенно другой город. Меня восхитили новостройки, высокий уровень реставрации старых зданий. В Баку проложены прекрасные дороги", - сказал Т.Фудживара.
Выразив сожаление в связи с тем, что во время последней поездки в Азербайджан из-за дефицита времени ему не удалось выехать за пределы Баку, дипломат отметил, что как друг Азербайджана он очень рад проведению в стране широкой созидательной работы, реализации совершенных инфраструктурных проектов. "Поздравляю азербайджанский народ, поддерживающий политику Азербайджанского государства и возглавляющего его Президента, с большими успехами, достигнутыми в период охватившего весь мир финансового кризиса", - заключил Т.Фудживара.