Азербайджан и Пакистан обсудили двустороннее сотрудничество
26 ноября делегация во главе с председателем комитета парламента Исламской Республики Пакистан, председателем Исламской партии "Джамият Улема-э-Ислам" Мауланой Фазлом-ур-Рахманом побывала в Милли Меджлисе.

Как сообщает АзерТАдж, руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-пакистанским межпарламентским связям Алиага Гусейнов проинформировал гостей о деятельности, структуре и международных связях парламента Азербайджана.

Было отмечено, что дружеские и братские отношения между Азербайджаном и Пакистаном развиваются по восходящей.

Благодаря политике, проводимой главами государств двух стран, дружеские отношения между нашими народами еще более укрепились. Развиваются также межпарламентские связи, депутаты двух стран во всех международных организациях выступают с единой позицией в вопросах, представляющих общий интерес. Отрадно, что в обеих палатах парламента Пакистана действуют рабочие группы по азербайджано-пакистанским межпарламентским связям. Результатом плодотворной деятельности этих групп является интенсивный характер взаимных визитов.

Маулана Фазл-ур-Рахман отметил, что возглавляемая им делегация приехала в Баку для участия в VII заседании Генеральной ассамблеи Международной конференции политических партий Азии, выразил признательность за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия.

Отмечалось, что Пакистан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана и является единственной страной, не признавшей Армению как государство. Пока нагорно-карабахский конфликт не найдет своего справедливого разрешения в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права, официальный Исламабад не будет налаживать каких-либо отношений с Арменией.

В ходе встречи было отмечено, что обе страны в прошлом году были избраны непостоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Это стало возможным благодаря взаимовыгодному сотрудничеству двух государств в рамках такой влиятельной и престижной международной организации как ООН.