Разработан план развития регионального сотрудничества в рамках ОЧЭС - ОБНОВЛЕНО

14:44

Турция, председательствующая в настоящее время в Организации Черноморского экономического сотрудничества, подготовила план развития регионального сотрудничества в рамках организации.

Как передает Trend, об этом сообщил генеральный секретарь ОЧЭС Виктор Цвиркун, выступая в четверг в Баку на сессии Генассамблеи ПА ОЧЭС.
 

В этом плане нашли отражение вопросы сотрудничества по развитию транспортной инфраструктуры, образования, ИКТ, науки, технологий, сказал Цвиркун.
 

По его словам, свой вклад в региональное сотрудничество и устойчивое развитие может внести и строительство окружной транспортной магистрали в черноморском регионе, что будет способствовать росту товарооборота между странами региона.


Генсек ОЧЭС отметил, что для повышения эффективности деятельности организации были определены 17 приоритетов, подготовлена коммуникационная стратегия.


----------
12:17


Деятельность Организации Черноморского экономического сотрудничества способствует развитию многосторонних связей между странами-членами организации.

Как передает Trend, об этом сказал президент ПА ОЧЭС спикер азербайджанского парламента Октай Асадов, открывая сессию Парламентской ассамблеи.

По его словам, Милли Меджлис шесть месяцев назад принял председательство в ПА ОЧЭС и за этот период предпринимал усилия по расширению деятельности организации.

Асадов отметил, что имеющиеся в мире политические, экологические, экономические проблемы невозможно решить в одиночку, без сотрудничества с другими странами.

Коснувшись деятельности ОЧЭС, Асадов отметил, что Черноморский регион обладает большим потенциалом, и в связи с этим остановился на имеющихся региональных транснациональных проектах.

Также он с сожалением отметил, что конфликты в регионе являются препятствием для его развития.

"Мы верим, что все конфликты вскоре найдут свое решение на справедливой основе в рамках территориальной целостности государств", - сказал Асадов.


----------
11:37

Во вторник в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана открылась 40-я сессия Генассамблеи Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Об этом передает Trend.

Сессию открыл президент ПА ОЧЭС, спикер азербайджанского парламента Октай Асадов.

Ожидается, что на заседании будут оглашены приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и председателя Организации Черноморского экономического сотрудничества, министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу.

На сессии будет принята декларация о 20-летии ПА ОЧЭС, пройдут обсуждения по экономическим, торговым, технологическим и экологическим, правовым и политическим вопросам.