Администрация Президента Азербайджана озвучила требования к Минской группе ОБСЕ
При наличии определенных решений и резолюций по нагорно-карабахскому конфликту, принятых Европейским союзом, Советом Европы, Организацией исламского сотрудничества и другими региональными и международными организациями, при наличии четырех заявлений президентов США, России и Франции, являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, нынешняя ситуация неприемлема, статус-кво должен быть изменен.

Как передает Trend, об этом сказал во вторник журналистам завотделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"Наша позиция состоит в том, что армянская сторона, периодически находя какие-либо отговорки, не должна добиваться продления переговоров. Поэтому наши требования к сопредседателям и пожелания состоят в том, чтобы решение этого конфликта не затягивалось. На протяжении стольких лет они ведут переговоры в этом направлении, однако эти переговоры пока не дали никаких реальных результатов", - добавил Новруз Мамедов.

Сопредседатели МГ ОБСЕ совершили недавно визит в регион, в ходе которого обсудили новые идеи по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам Новруза Мамедова, невозможно, чтобы конфликт оставался в таком состоянии, нерешенным.

"Азербайджанские территории обязательно должны быть освобождены. Мое личное мнение заключается в том, что если это произойдет, то судьба будущего Армении как государства и будущего армянского народа может получить в определенном смысле гарантию. Если ситуация останется такой же, будущее и армянского государства, и армянского народа будет под вопросом", - отметил он.

Выражая отношение к новым предложениям сопредседателей, Мамедов отметил, что есть "Мадридские принципы", и в связи с этим приняты определенные документы.

"В рамках этих принципов нужно добиться конструктивного решения конфликта, а не находить отговорки. Армянские руководители в связи с этим должны проявить волю. Нельзя держать судьбу этого народа, этой страны в заложниках. Для того чтобы дольше продержаться у власти, они, жертвуя судьбой армянского народа и государства, находят определенные отговорки и продлевают процесс переговоров. В этом их трагедия", - отметил Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.