Огтай Асадов встретился с содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ

Председатель Милли Меджлиса (парламента) Огтай Асадов в среду принял находящихся с визитом в Азербайджане содокладчиков мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта Фонта де Морана и Джозефа Дебоно Греха, сообщили в среду в пресс-службе парламента, передает Trend.
 

Спикер, напомнив содокладчикам о предыдущих встречах, сказал, что проводимые обсуждения служат развитию связей между Азербайджаном и СЕ. Асадов подробно проинформировал гостей о преобразованиях, проводимых в Азербайджане, о работе по защите прав и свобод человека, подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в развитии связей со всеми международными организациями, в том числе с СЕ и его Парламентской ассамблеей.
 

Он также отметил, что с 1994 года до сегодняшнего дня было подписано 54 указа о помиловании, парламент Азербайджана принял девять актов об амнистии.
 

Содокладчики, сообщив о встречах, проведенных во время визитов в Азербайджан, сказали, что их цель заключается в обсуждении с соответствующими структурами последних деталей подготовленного по Азербайджану доклада.

После обсуждения доклада на заседании мониторингового комитета, которое состоится в декабре в Париже, он будет включен в повестку зимней сессии ПАСЕ следующего года.
 

Было отмечено, что в докладе будет отражен вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и ситуация на Южном Кавказе.