Президент Азербайджана принял участие в открытии здания Госагентства “ASAN” - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

22:07

29 декабря в Баку состоялось открытие Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и центра "ASAN xidmət" номер 1.

Как сообщает АзерТАдж, в церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства был проинформирован о том, что в последние годы проделана значительная работа, направленная на применение информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных структур. С этой целью сформирована соответствующая правовая база. В большинстве государственных органов обеспечено оказание населению электронных услуг, которые исключают возможные случаи коррупции и приближают граждан к государственным услугам.

13 июля 2012 года Президент Азербайджана дал старт более важной реформе в этой области. В подписанном главой государства Указе была поставлена задача создать Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и центр "ASAN xidmət" в его подчинении. А 5 сентября другим Указом были утверждены Положение и структура агентства.

Цель создания данной структуры - единое управление центрами "ASAN xidmət", которые напрямую будут оказывать услуги гражданам. Сюда входят координация деятельности сотрудников государственных органов, подключившихся к центрам услуг, осуществление контроля и оценки, взаимная интеграция информационных баз государственных органов, ускорение процесса организации электронных услуг, усовершенствование системы управления в этой области. Агентство будет осуществлять деятельность, в основном, в трех направлениях - единое управление центрами "ASAN xidmət", взаимная интеграция информационных баз государственных органов и усовершенствование процесса организации электронных услуг. В сентябре этого года глава государства подписал Распоряжение о мерах по осуществлению пилотного проекта в целях создания центров "ASAN xidmət" Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям. В соответствии с Распоряжением на реализацию пилотного проекта первоначально были выделены средства в размере 2 миллионов манатов.

Центр "ASAN xidmət" номер 1 уже готов к деятельности.

Было сообщено, что цель деятельности центра "ASAN xidmət" - обеспечение удобства граждан и прозрачности в оказании государственными органами правовых услуг, исключение фактов коррупции, внедрение современных технологий и принципа "одно окно", формирование в отношениях государственный служащий-гражданин нового образа мышления - подхода "обязанность государственного служащего - обеспечивать права граждан".
 

Отмечалось, что основные принципы центра "ASAN xidmət" - оперативность, прозрачность, вежливость, ответственность, контроль за правилами этического поведения и удобство. В центре прием граждан будет осуществляться на основе электронной очереди. Для этого установлено самое современное оборудование. Электронные доски и указатели облегчат получение гражданами информации. Центр оснащен компьютерами, постоянно подключенными к интернету, здесь созданы условия для пользования всеми видами электронных услуг. В центре "ASAN xidmət" девятью государственными органами - министерствами юстиции, внутренних дел, налогов, Государственным комитетом по вопросам имущества, Государственным таможенным комитетом, Государственной миграционной службой, Государственным комитетом по земле и картографии, Государственным фондом социальной защиты и Национальным архивным управлением - будут оказываться 23 правовые услуги.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что для эффективного проведения времени ожидающими гражданами в центре "ASAN xidmət" созданы функциональные вспомогательные службы. Так, здесь действуют детский развлекательный центр, медицинская служба, интернет-кафе, банковское и почтовое отделения, фотостудия. В целях оплаты пошлины за услуги размещены pay-point и банкоматы.

Глава государства также был проинформирован об интернет-сайте службы asan.gov.az. Было отмечено, что посредством сайта гражданам предоставляется возможность записаться в онлайновую очередь, заполнить электронные заявления, направить документы в другие органы в электронном формате и др.

Было отмечено, что в центре установлены 62 камер наблюдения и табло, отражающее размеры пошлин. В здании созданы все необходимые условия для инвалидов. Для слабовидящих людей полы уложены специальным покрытием, установлены табло с надписями, которые они могут прочесть.

Водительское удостоверение Президента Ильхама Алиева с истекшим сроком было заменено национальным водительским удостоверением нового образца.

Было сообщено, что обеспечена интеграция установленного в "ASAN xidmət" data-центра с информационными системами других государственных органов. В целях устранения случаев коррупции и обеспечения прозрачности в центре процедура услуг будет непрерывно фиксироваться посредством видеокамеры. Система услуг обеспечена современной телефонной и сетевой системами IP. В целях регулирования услуг здесь установлены 22 электронных монитора и 52 электронных табло объявлений.
Было доведено до внимания, что на третьем этаже центра будет функционировать Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

В агентстве будут трудиться 120 человек. А в центре "ASAN xidmət" работой обеспечены 20 человек. В центре также будут трудиться 74 сотрудника других государственных органов.

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что из 150 молодых людей, добровольно вызвавшихся оказывать услуги гражданам, были выбраны и привлечены к тренингам 15 человек.

Встретившись с молодыми людьми, Президент Ильхам Алиев сказал:

"У молодежи есть интерес и стремление заниматься этой работой. В целом, волонтерство - это очень благородное дело, которое демонстрирует привязанность молодого человека к своему государству. В то же время здесь есть хорошие возможности для приобретения опыта. Разумеется, они воспользуются этим опытом в своей будущей деятельности. Спасибо".

Глава государства также ознакомился с деятельностью Центра инноваций.

Отмечалось, что этот центр будет обеспечивать проведение исследований по упрощению государственных услуг, апробирование инновативных идей, а также привлечение сотрудников государственных органов к тренингам по применению современных информационных технологий.

Президент Азербайджана ознакомился с новыми технологиями. Глава государства был проинформирован, что посредством трехмерного сканера можно сканировать вид любого крупного региона, например города Баку. С помощью данной системы создана трехмерная модель города Баку. Мониторинговая система используется в "ASAN xidmət" для контроля за мобильными группами.

Эта система принимает и фиксирует любые обращения граждан в "горячую линию". Система также осуществляет контроль за ответами "ASAN xidmət" на все обращения граждан. Посредством биометрической системы проводится биометрическая идентификация снимка, следов от пальцев, трехмерной модели лица человека и проверяется его паспорт. После этого система допускает узнанных лиц в нужное место. Эту систему можно использовать на погранично-пропускных пунктах и охраняемых объектах.

В центре инноваций установлена сенсорная интерактивная видеостена размером 160 дюймов. Это оборудование представляет собой сенсорный монитор с технологией, выполняющей функцию IPad, которой одновременно могут пользоваться 20 человек. Посредством этого технологического оборудования могут создаваться программы электронизации услуг, проводиться опыты и эксперименты.

Президент Ильхам Алиев посмотрел видеоролики о концепциях "Взгляд в будущее", "Data- и ресурсный центр", а также "Легкая мобильная связь" центра "ASAN xidmət".

Было отмечено, что со следующего года посредством автомобилей, оснащенных специальным оборудованием для организации "ASAN xidmət", предусмотрено оказывать гражданам мобильные услуги в регионах. Кроме того, с помощью передвижных служб планируется оказание услуг инвалидам.

Глава государства также был обстоятельно проинформирован о проекте "Мобильное правительство - мобильная подпись".

Отмечалось, что граждане смогут воспользоваться этой услугой посредством своих мобильных телефонов. При этом электронную подпись заменит мобильная подпись. Система обеспечивает переход от электронного правительства к мобильному правительству, девиз которого "Мое правительство всегда со мной".

Президент Азербайджана также был проинформирован о системе биометрического контроля. Собирая биометрические данные граждан, система отражает в себе формы их использования. Основная ее функция - обработка и применение биометрических данных.

Глава государства также ознакомился с системой изготовления идентификационных документов. Отмечалось, что данная система всего лишь за 2 минуты 40 секунд изготавливает идентификационные документы, отражающие биометрические данные.

Отмечалось, что при Центре инноваций также создан тренинговый центр. Цель - довести до сотрудников самые современные знания об "электронном правительстве" и электронных услугах. Для этого используются современное оборудование и программное обеспечение. Система состоит из сенсорной электронной доски и ноутбуков. Посредством Wi-Fi доска и ноутбуки объединены в единой сети. Любая информация, написанная на доске, отражается на экранах ноутбуков.

Президент Ильхам Алиев написал на доске слова "Желаю успехов сотрудникам "ASAN xidmət". С Новым годом".

Глава государства также побывал в центре "Вызов".

Было сообщено, что гражданин может, не приходя в центр, по интернету или телефону получить информацию о всех видах услуг, требуемых документах, занять очередь. В то же время центр "Вызов" будет осуществлять информационное обслуживание граждан посредством видеоприема.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о проектах, отражающих перспективные планы развития центров "ASAN xidmət".

Отмечалось, что центр "ASAN xidmət" номер 1 является пилотным проектом, поэтому на начальном этапе он будет оказывать услуги жителям Насиминского и Наримановского районов столицы. Однако через некоторое время этой службой смогут воспользоваться все граждане, независимо от места прописки. Для того, чтобы инвалиды могли войти в здание и подняться на любой этаж, в центре имеются специальные коляски, отвечающие самым современным стандартам.

Высоко оценив созданные условия, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.


----------
13:41

29 декабря в Баку было сдано в эксплуатацию здание Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и центра номер 1 "ASAN xidmət".

Как передает АзерТАдж, в церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства был проинформирован о том, что в центре "ASAN xidmət" будут оказываться 23 юридические услуги 9 государственными органами - министерствами юстиции, внутренних дел, налогов, Государственным комитетом по вопросам имущества, Государственным таможенным комитетом, Государственной миграционной службой, Государственным комитетом по земле и картографии, Государственным фондом социальной защиты и Национальным архивным управлением.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с созданными в здании условиями.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: АзерТАдж