Венгерская партия выступила с заявлением по геноциду в Ходжалы

Венгерская партия Йоббик - "За лучшую Венгрию", представленная в парламенте страны 46-ю и в Европарламенте 3-мя мандатами, выступила с заявлением в связи с 21-ой годовщиной Ходжалинского геноцида, совершенного армянскими бандформированиями против мирного азербайджанского населения 26 февраля 1992 года.

Как сообщает АзерТАдж, выражая свою солидарность с азербайджанским народом, партия резко осуждает страну-агрессора - Армению и требует выполнения резолюций ООН, ОБСЕ, СЕ и других международных организаций относительно освобождения оккупированных территорий, восстановления суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, возвращения беженцев к родным очагам. Партия "За лучшую Венгрию" в апреле 2011 года выступила с инициативой принятия парламентом Венгрии резолюции об оккупации Нагорного Карабаха Арменией и признания Ходжалинского геноцида.

Текст заявления размещен на партийных сайтах www.jobbik.hu и www.alfahir.hu , а также распространен среди членов парламента.

АзерТАдж представляет текст данного документа.


ЗАЯВЛЕНИЕ


Партия Йоббик солидарна с братским азербайджанским народом


Партия "За лучшую Венгрию" выражает свою солидарность и сочувствие азербайджанскому народу в день памяти жертв и 21-ой годовщины геноцида, совершенного армянскими агрессорами против города Ходжалы.

26 февраля 1992 года армянские и советские военные в рамках военной агрессии, начатой под предлогом борьбы за Нагорно-Карабахскую автономную область, захватили и полностью разрушили азербайджанский город Ходжалы, зверски убили пытавшихся спастись жителей города. Погибло 613 мирных граждан, среди них 63 ребёнка и 106 женщин. О судьбе более чем 150 человек до сих пор неизвестно.

В результате армянской агрессии, начавшейся в 1988 году без объявления войны, погибли 20 тысяч азербайджанцев.

Вооружённые армяне сначала изгнали с родных земель 250 тысяч азербайджанцев, веками проживавших на территории Армении, затем, после открытой военной агрессии и оккупации ещё, по крайней мере, 660 тысяч азербайджанцев изгнали с захваченных территорий, тем самым совершив беспощадную этническую чистку. В наши дни Армения продолжает держать под оккупацией почти одну пятую часть территории Азербайджана.

Нагорный Карабах составляет лишь небольшую часть оккупированных земель, в остальных захваченных территориях всегда преобладало азербайджанское население.

В целях урегулирования конфликта были приняты резолюции и обращения Совета Безопасности ООН, Совета Европы, ОБСЕ и Европейского парламента. Решению конфликта каждый раз препятствовало сопротивление со стороны Армении. Не может быть и ныне иной цели перед международным сообществом, как восстановление территориальной целостности Азербайджана, прекращение армянской военной оккупации, обеспечение для беженцев возможности вернуться на родные земли.

Партия "За лучшую Венгрию" - в духе солидарности с родственными тюркскими народами поддерживает усилия Азербайджана в деле восстановления справедливости и урегулирования конфликта в целях гарантии прочного мира.

Будапешт, 25 февраля 2013 г.