Обнародовано заключение судмедэкспертизы по факту избиения азербайджанцев в Париже - ОБНОВЛЕНО

28.02.2013
18:37


Пострадавшие при инциденте во вторник в здании Национальной ассамблеи Франции азербайджанцы подали жалобу в жандармерию.

Об этом сказала Trend одна из пострадавших - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева.

----------
15:45


Обнародовано заключение судебно-медицинской экспертизы по факту избиения в Париже двух азербайджанцев представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции.

Согласно заключению, зафиксированы травмы, в основном в области лица, сообщила Trend сегодня председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева, одна из пострадавших во время инцидента.

Кроме того, в связи с полученными травмами Фаталиевой было рекомендовано не выходить на работу в течение трех дней.

По ее словам, в заключении судебно-медицинской экспертизы касательно другого пострадавшего - Вюсала Гусейнова, переломы не указаны, а зафиксированы места от ударов, ушибы на теле.

На основании этих заключений в четверг Фаталиева и Гусейнов намерены обратиться с жалобой по поводу инцидента в жандармерию.

Двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия на тему "Спустя 25 лет с сумгайытских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного 26 февраля в Национальной ассамблее Франции Бюро по армянским вопросам во Франции, представителями армянской диаспоры и рядом депутатов французского парламента.

В ходе мероприятия участвовавшие в нем представители азербайджанской диаспоры довели до внимания присутствующих, что в этот день 21 год назад произошел Ходжалинский геноцид. Это вызвало серьезный протест у противоположной стороны. При подстрекательстве проармянски настроенного члена французского парламента Франсуа Рошеблоуна Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты. На место инцидента впоследствии прибыли полиция и скорая помощь.

Посольство Азербайджана направило накануне ноту протеста в МИД Франции по факту избиения двух азербайджанцев в здании Национальной ассамблеи в Париже.

МИД Азербайджана осудил насилие над гражданами страны во Франции и выразил надежду, что соответствующие структуры Франции выразят отношение к данному вопросу, а правоохранительные органы этой страны оперативно расследуют преступление, виновники которого будут привлечены к ответственности.

----------
12:58


По факту избиения двух азербайджанцев в здании Национальной ассамблеи Франции в Париже может быть возбуждено уголовное дело.

Пострадавшие Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов сегодня в 10.00 по парижскому времени дадут показания в связи с инцидентом, сообщили Trend в посольстве Азербайджана во Франции.

Данный вопрос будет изучать жандармерия, которая отвечает за обеспечение безопасности государственных структур страны. После того, как пострадавшие дадут показания, их заявление будет рассмотрено прокуратурой, которая и решит вопрос касательно согласия или отказа в возбуждении уголовного дела, отметили в дипмиссии.

Двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия "Спустя 25 лет с сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного армянской общиной Франции, на глазах у депутатов Нацассамблеи.

В связи с инцидентом посольство Азербайджана направило ноту протеста в МИД Франции, а также письмо протеста президенту Нациоальной ассамблеи страны.

МИД Азербайджана накануне выступил с заявлением, осуждающим насилие над гражданами страны во Франции, и выразил надежду, что соответствующие структуры Франции выразят отношение к этому вопросу, а правоохранительные органы этой страны оперативно расследуют преступление, виновники которого будут привлечены к ответственности.

Депутатская группа дружбы с Азербайджаном Национальной ассамблеи Франции также осудила инцидент с избиением азербайджанцев.

"Считаем, что этот инцидент, произошедший в здании Национальной ассамблеи Франции, не может оставаться безнаказанным, и виновники должны быть наказаны", - говорится в заявлении группы дружбы.

Заявление подписано председателем группы Тьерри Мариани (Thierry Mariani) и еще десятью депутатами Нацассамблеи.

------------------
27.02.2013
19:59


Получено заключение судебно-медицинской экспертизы, назначенной по факту избиения двух азербайджанцев представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции. На основе этого заключения в четверг будет подана жалоба в жандармерию в связи с данным инцидентом, сказала Trend в среду председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева, которая пострадала в результате происшествия.
 

О содержании заключения судмедэкспертизы Фаталиева не сообщила, сказав, что пока с ним сама внимательно не ознакомилась.
 

Накануне двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия "Спустя 25 лет с сумгайытских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного армянской общиной Франции.
 

Члены Национальной ассамблеи Франции, на глазах которых произошел инцидент, остались равнодушными и не вмешались.