Омбудсмен: Избиение азербайджанцев - пятно на имени Франции как колыбели и защитнице прав человека

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана сделала заявление по факту избиения двух азербайджанцев в Национальной ассамблее Франции.

26 февраля в Париже в здании Национальной ассамблеи Франции на собрании, организованном членами группы армяно-французской дружбы, представителями армянской диаспоры при подстрекательстве проармянски настроенного члена французского парламента Франсуа Рошеблоуна были избиты двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов. Им были нанесены серьезные увечья, были оскорблены их честь и достоинство, сообщили в четверг Trend в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

"В этом году страны всего мира готовятся праздновать 65-летие Всеобщей декларации прав человека, которая является фундаментальным документом в сфере прав человека. Декларация была принята как раз в Париже, главным автором этого документа является известный французский юрист Рене Кассен. То, что подобное произошло именно в парламенте Франции, при подстрекательстве члена парламента, и то, что другие участники остались равнодушными и не вмешались, ставит пятно на имя Франции как колыбели и защитнице прав человека. Франция также является одним из основателей Совета Европы и Евросоюза, посредником в программе "Восточное партнерство", членом которой является Азербайджан, а также одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Именно поэтому соответствующие учреждения Франции должны отнестись к этому с особой деликатностью", - говорится в заявлении.

Отмечается, что этот акт вандализма также является для демократического государства, основой которого является принцип недопустимости дискриминации, большим ударом по свободе слова и мысли. Указанные фундаментальные принципы прав человека отражены в Конвенции по правам человека и Пакте о гражданских и политических правах, членами которых также является Франция. А Франция, в свою очередь, известна как страна, которая постоянно призывала к принятию и ратификации таких документов.

"Этот акт насилия, совершенный армянами в день годовщины Ходжалинского геноцида, вызывает особый гнев. Как известно, 25-26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы армянами был совершен акт геноцида. Ходжалинская трагедия признана как акт геноцида парламентами многих стран. Я уверена, что Франция, дав объективную правовую оценку случившемуся акту насилия, покажет преданность общечеловеческим ценностям и правам человека и не допустит, чтобы это инцидент нанес ущерб многолетней азербайджано-французской дружбе и сотрудничеству. Для этого необходимо, оперативно и объективно расследовав это событие, привлечь к ответственности виновных в инциденте и восстановить грубо нарушенные права человека", - говорится в заявлении.

В тоже время вопрос о лишении депутатского мандата Рошеблоуна, допустившего действия, направленные на создание конфликта на расовой и национальной почве, а также вопрос о лишении членства в ПАСЕ и привлечении его к ответственности необходимо вынести на обсуждение парламента Франции, говорится в заявлении.

Заявление адресовано генеральному секретарю ООН, верховному комиссару ООН по правам человека, председателю Еврокомиссии, генеральному секретарю Совета Европы, комиссару Совета Европы по правам человека, президенту Международного института омбудсменов, президенту Ассоциации азиатских омбудсменов, президенту Европейского института омбудсменов, президенту Национальной ассамблеи Франции, омбудсмену Франции, генеральному секретарю Французского консультативного комитета по правам человека, послу Азербайджана во Франции и послу Франции в Азербайджане.