В Армении усиливается внутреннее противостояние

Закончив свое "областное" турне, Раффи Ованнисян приступил к "митинговому марафону" на Театральной площади Армении. Напомним: митинговать здесь Раффи Ованнисян планирует до 10 марта. Формально Раффи Ованнисяну удалось заручиться поддержкой АНК и дашнаков. Более того, Тер-Петросян отменил митинг своей партии в честь пятой годовщины событий 1 марта и призвал своих сторонников прийти на митинг Раффи Ованнисяна. Тем не менее, нельзя не заметить: от лидера партии "Наследие" сегодня многие открыто требуют более активных действий. Так, еще один экс-кандидат в президенты, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян заявил на своей пресс-конференции: "...Раффи Ованнисяну следовало бы понять, что он не должен разочаровывать народ. Я считаю ошибочным его решение совершать турне по областям, в том время как собравшиеся на ереванской площади Свободы люди ждут конкретных действий." И предупредил, что в результате подобного поведения лидер партии "Наследие" через два-три месяца может потерять доверие народа. По его мнению, сегодня для народа не важно, кто будет выступать с трибуны на митингах - представитель партии "Процветающая Армения", "Наследие" или АНК. "Народ отныне не простит тем оппозиционным политическим лидерам, которые обманут его, в том числе и Раффи Ованнисяну, если выяснится, что эта борьба нацелена на осуществление контроля за оппозиционным лагерем", - отметил Арам Арутюнян.

С еще более пугающим заявлением выступил Жирайр Сефилян, член инициативной группы движения "Сардарапат". По его мнению, применение классических методов борьбы с властями Армении в конечном итоге приводит к столкновениям, а не к достижению поставленных целей.

Впрочем, каких именно действий ждут от Раффи Ованнисяна и Сефилян, и Арутюнян, не совсем понятно. Но важно другое. На том же митинге было оглашено обращение молодежного крыла партии "Наследие" к министру обороны Армении Сейрану Оганяну. Его авторы подчеркнули, что "мирная революция будет продолжена только конституционными методами, однако не исключено, что от де-факто президента Сержа Саргсяна в какой-то момент будет получен незаконный приказ о применении силы в отношении народа. А это значит, что к силовому варианту в Армении ведут уже две явные тенденции: и усиление противостояния между Саргсяном и Ованнисяном, где от последнего требуют более радикальных действий, и очередная попытка решить политические проблемы при помощи политических убийств, причем такое тоже не раз бывало в новейшей истории Армении. Которой будет очень непросто удержаться от очередного "силового варианта".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".