Армяне от бессилия продолжают лгать

"Парламент Чехии никогда не примет азербайджанский законопроект о так называемом геноциде в Ходжалы. Мы не допустим этого", - заявил на пресс-конференции 26 февраля председатель Форума армянских ассоциаций Европы Ашот Григорян.

С подобным, несколько запоздавшим, прямо скажем, обещанием Ашот Григорян выступил через 19 (!) дней после единогласного принятия Комитетом по международным связям палаты депутатов высшего законодательного органа Чехии резолюции по совершённому Арменией варварскому преступлению в Ходжалы. Трудно понять, что именно вздумал предотвращать Ашот Григорян. Резолюция уже принята, и она вошла в историю. Без "машины времени" Григоряну трудно будет перемотать историю назад. По чешским законам, подобные резолюции считаются принятыми, если за нее голосуют большинство членов соответствующего парламентского комитета. На общее голосование в парламенте они никогда не выносятся, так как они не являются законами или поправками в конституцию. С момента принятия их в комитетах, они считаются достигшими финала и отражают позицию всего парламента.

Так что свой шанс Ашот Григорян беспробудно проспал.

На пресс-конференции очнувшийся после трехнедельной спячки "горе-предотвратитель" не смог обойтись без привычной лжи. В частности, он сказал, что "в ответ на соответствующий запрос МИД Чехии заявило, что оно не было вовлечено в подготовку резолюции по ходжалинским событиям, и данный вопрос противоречит внешней политике данного государства".

МИД страны действительно не был вовлечён в подготовку резолюции, да и не должен был - парламент и МИД представляют разные ветви власти, и консультации между ними в процессе законотворчества совершенно не обязательны. Григорян об этом знает по опыту лоббирования им резолюции о признании "геноцида армян" в словацком парламенте, в подготовку которой МИД этой страны также не был особо вовлечён.

Что же касается второй части его заявления, то тут Григорян явно приврал. МИД Чехии никогда не заявлял, что принятая резолюция якобы "противоречит внешней политике данного государства". Эту часть Григорян добавил от себя, чтобы хоть как-то подсластить горькую пилюлю. У нас имеется полный текст заявления МИД чешского государства, и этих слов там нет.

Армянские СМИ успокаивают себя ещё и тем, что МИД Чехии выразил недоумение в связи с публикацией в Азербайджане резолюции раньше чешских коллег. Однако к факту принятия резолюции и ее сути это уже не имеет никакого отношения. После принятия резолюции парламентский комитет отправил официальный текст документа в МИД обоих государств. Как один из равноценных адресатов, азербайджанская сторона имелa право опубликовать документ немедленно, никого не дожидаясь, тем более что никаких договорённостей на сей счёт не было.

Так что, спите дальше, Ашот Григорян.