Али Гасанов: "ЕС должен рассмотреть вопрос присутствия в Минской группе своего спецпредставителя"

Азербайджан намерен продолжать развитие отношений с Евросоюзом, и ожидает в дальнейшем их расширения и укрепления.

Как передает Trend, об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в интервью газете New Europe.

В то же время Али Гасанов призвал Брюссель активно содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта и помочь установлению мира в этом энергетически важном регионе Южного Кавказа.

"У нас очень хорошие партнерские отношения с ЕС, и мы подписали ряд партнерских соглашений. Недавно мы подписали декларацию с Евросоюзом по энергетической безопасности. Азербайджан играет все более возрастающую роль в удовлетворении растущих энергетических потребностей Европы", - сказал завотделом.

По его словам, программы "Восточного партнерства" и "Соседства" ЕС представляют для Азербайджана одинаковую важность. "Эти два проекта нацелены на продвижение в Азербайджане европейских ценностей, с особым акцентом на экономические отношения, развитие свободных рыночных отношений. Это очень важно, как для Европы, так и для нас", - сказал Али Гасанов.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана добавил, что другая сторона этого партнерства касается упрощения импорта европейских товаров и промышленной продукции в страну. По его словам, это также касается либерализации таможенных пошлин, упрощения визового режима между странами Европы и Азербайджаном и, наконец, развития гражданского общества как результата партнерства с ЕС. "Это касается политического плюрализма, развития гражданского общества в Азербайджане", - сказал Али Гасанов.

Касательно отношений с Россией он сказал, что Баку рассматривает эту страну в качестве очень крупного игрока в регионе.

"Мы считаем, что это естественно, что у России есть интересы по всему региону. При этом мы находимся в партнерских отношениях с Евросоюзом как со своим соседом, это взаимное партнерство. Поэтому я бы не стал разделять отношения Азербайджана с Россией и с ЕС. Мы не хотим в данном случае делать какой-либо выбор, мы просто расцениваем Россию и ЕС как своих хороших партнеров, соседей, являясь их партнерами с учетом наших национальных интересов", - сказал Али Гасанов.

Россия является основным поставщиком нефти и газа в Европу, отметил он. "Мы так же поставляем газ и нефть в Европу. Но мы не конкуренты, так как у них свой рынок, а у нас - свой", - добавил Али Гасанов.

По его словам, как Россия, так и Азербайджан ориентированы на Европу с целью экономического развития и экономической либерализации. Единственная разница в случае с Россией - это вопрос региональной безопасности. "Россия является инициатором создания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), включающей ряд стран бывшего Советского Союза, но Азербайджан в нее не входит. Азербайджан также не является членом НАТО. Таким образом, у нас независимая позиция по вопросу безопасности. Конечно, мы является партнером НАТО в разных структурах, но мы не члены НАТО, и не планируем становиться частью альянса", - сказал Али Гасанов.

В то же время, по его словам, у Азербайджана нет планов войти в ОДКБ, создание которой было инициировано Россией.

"Считаю, что нейтральная позиция по этим вопросам на пользу нашим национальным интересам. По нашему мнению, поддержание нейтральной позиции обеспечивает для Азербайджана очень хорошую функцию транзита или моста между Востоком и Западом", - добавил он.

На вопрос о том, рассчитывает ли Азербайджан на помощь ЕС в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, завотделом Администрации Президента АР сказал, что Азербайджан ожидает сильного воздействия и поддержки со стороны ЕС в вопросе урегулирования конфликта в форме поддержки Минской группы ОБСЕ.

"На данный момент ЕС в Минской группе ОБСЕ представляет ​Франция. Но мы считаем, что в будущем ЕС должен рассмотреть вопрос присутствия в Минской группе своего спецпредставителя. Это, в свою очередь, поможет укрепить позиции ЕС по нагорно-карабахскому конфликту. Хотя Франция и представляет Евросоюз в Минской группе, это только одна страна, поэтому мы действительно ожидаем большего воздействия со стороны ЕС в данном вопросе. Мы считаем, что без надлежащего мира на Южном Кавказе нельзя говорить о всеобщей безопасности Европы", - сказал Али Гасанов.

Отвечая на вопрос о роли Баку в решении разногласий, связанных с ядерной программой Ирана, он отметил, что Азербайджан не настолько большая страна, чтобы оказывать влияние на политические процессы в Иране или Европе.

"Я не думаю, что в наших интересах находиться между Ираном и ЕС и поддерживать какую-либо сторону. Поэтому мы придерживаемся нейтральной позиции по этому вопросу, и искренне надеемся, что решение, которое будет принято, будет устраивать обе стороны", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что если противоречия между ЕС и Ираном приведут к насилию, это, в свою очередь, отразится и на Азербайджане. В частности, по его словам, в Иране проживает очень много азербайджанцев, которые могут быть вынуждены покинуть свои дома.

"Азербайджан активно сотрудничает с ЕС по вопросам энергетики, энергетических проектов, и проблема Евросоюза с Ираном может серьезно повлиять также на нефтяные проекты", - сказал Али Гасанов.

Он добавил, что Азербайджан надеется, что будет найдено мирное решение этого вопроса - Иран будет соблюдать все международные нормы и требования, а ЕС признает все законные права Исламской Республики.

Касаясь экономических вопросов, Али Гасанов отметил, что снижение уровня бедности в стране является одним из приоритетов азербайджанского правительства.

"За последние десять лет мы приложили большие усилия в области сокращения уровня бедности. За последние девять лет этот показатель сократился с 50 процентов до 6 процентов. В последующие пять лет нашей целью является полное устранение бедности в стране", - сказал он.

По словам завотделом Администрации Президента Азербайджана, меры в этом направлении включают повышение уровня занятости, укрепление социальной политики, в особенности для уязвимых слоев населения.

"Конечно, у нас в стране есть обеспеченные люди, и мы считаем, что у каждого человека должны быть хотя бы минимальные условия для жизни: жилье и работа", - сказал он.

Азербайджан также начал реализацию проекта "White City", который предусматривает восстановление и планирование территории Черного города (наследие первого нефтяного бума), призванного стать новым современным центром города Баку. По словам Али Гасанова, правительство Азербайджана готово к привлечению местных и иностранных инвесторов к этому коммерческому проекту. "Мы готовы рассмотреть любые привилегии для содействия дальнейшему развитию этого проекта. Также мы держим под контролем процесс переселения жителей Черного города, чтобы убедиться в том, что они будут жить в надлежащих условиях", - сказал Али Гасанов.

Нажмите на фотографию для увеличения: