Замсекретаря МИД Великобритании выступил с лекцией в АДА – ФОТО

Постоянный заместитель секретаря и руководитель дипломатической службы Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании Саймон Фрейзер выступил в Азербайджанской дипломатической академии (АДА) с лекцией на тему "Высшая дипломатическая служба".

Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняли участие студенческо-преподавательский состав АДА, представители СМИ.

Сначала специалист по Ближнему Востоку Саймон Фрейзер проинформировал участников мероприятия о внешней политике Великобритании, приоритетах своей страны.

С.Фрейзер отметил значимость развития международных связей и проинформировал, что около 7000 британцев осуществляют свою деятельность в дипломатических представительствах, функционирующих в зарубежных странах.

С.Фрейзер подчеркнул три основных направления внешней политики государства - безопасность, прогресс и постоянное выдвижение на первый план службы защиты прав граждан, проживающих за рубежом.

По словам гостя, ответственность во внешней политике Великобритании, открытость к нововведениям, установление связей с местными, неправительственными и международными структурами считаются важными приоритетными вопросами.

Он отметил, что деятельность социальных СМИ, как и неправительственных организаций, уже оказывает огромное влияние на внешнюю политику стран.

Подчеркнув, что Британия все еще обладает большим влиянием в мировой политике, С.Фрейзер добавил, что функционирующие в этой стране высшие учебные заведения, институты прав человека, СМИ пользуются глобальной известностью.

Коснувшись роли дипломатической службы за рубежом, С.Фрейзер отметил, что этот процесс требует огромного опыта, указал на важную роль здесь знаний иностранных языков. Было доведено до внимания, что будущие дипломаты должны обладать широкими знаниями в области прав человека, иметь навыки общения с гражданами.

С.Фрейзер отметил, что в современном мире английский язык широко используется в науке, бизнесе, дипломатии и других сферах, отметил, что будущие дипломаты должны усовершенствовать свои знания по этому языку.

Рассказывая о происходящих мировых процессах и конфликтах, С.Фрейзер отметил, что дипломаты иногда вынуждены работать в очень сложных условиях.

В заключение С.Фрейзер ответил на вопросы студентов.

Нажмите на фотографии для увеличения:
 

Фото: АзерТАдж