Азербайджано-пакистанские отношения находятся на высоком уровне
Находящаяся с визитом в нашей стране председатель комитета парламента Пакистана, член азербайджано-пакистанской межпарламентской группы дружбы Рубина Саадат Гаимхани 16 марта встретилась с заместителем председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадовой и членами рабочей группы по азербайджано-пакистанским межпарламентским связям.

Как сообщает АзерТАдж, отметив, что связи между нашими странами имеют древние корни, Б.Мурадова подчеркнула, что Пакистан является одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Отмечалось, что Азербайджан ощущает поддержку Пакистана во всех областях и отношения между нашими странами находятся на уровне стратегического партнерства.

Подчеркнув, что азербайджано-пакистанские отношения находятся на высоком уровне, заместитель председателя Милли Меджлиса сказала, что межпарламентские связи развиваются по восходящей, высоко оценила деятельность групп дружбы.

Отмечалось, что тесные межпарламентские связи обеих стран вносят свой вклад в защиту взаимных интересов наших государств и народов. Стремительно развиваются связи между нашими странами в политической, экономической и гуманитарной областях. Это развитие ярко выражается и в совместных усилиях обеих стран в рамках международных организаций, а также на уровне двусторонних отношений.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Б.Мурадова высоко оценила поддержку Пакистана в решении самой болезненной проблемы нашей страны. Она особо подчеркнула резолюцию, принятую Сенатом Пакистана о признании Ходжалинского геноцида.

Отметив, что обе страны сталкиваются с сепаратизмом, заместитель председателя Милли Меджлиса заявила, что Азербайджан всегда был сторонником решения кашмирской проблемы на основе норм и принципов международного права, защиты суверенитета и территориальной целостности государств.

Б.Мурадова отметила, что деятельность Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, внимание, оказываемое ею решениям проблем Пакистана, вносят огромный вклад в развитие связей между нашими странами.

Говоря о схожих и отличающихся моментах нагорно-карабахской и кашмирской проблем, Р.С.Гаимхани подчеркнула важность решения этих вопросов в скором времени.

Отметив, что в обеих странах уделяется особое внимание решению проблем женщин, гостья подчеркнула значимость осуществления совместных азербайджано-пакистанских мероприятий в этой области.

Р.С.Гаимхани высоко оценила проекты, осуществляемые по инициативе Мехрибан Алиевой в Пакистане.

Подчеркнув значимость взаимных визитом официальных лиц Азербайджана и Пакистана, гостья отметила, что эти визиты вносят свой вклад в развитие связей между нашими странами.

Высоко оценив помощь, оказанную Азербайджаном во время произошедшего в Пакистане стихийного бедствия, Р.С.Гаимхани оценила это как наглядное свидетельство наших дружественных связей.

В заключение состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.