Глава МИД Литвы: "Мы хотим помочь урегулировать нагорно-карабахский конфликт"

В начале марта состоялся официальный визит министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса в Азербайджан. Впечатлениями о визите министр поделился с корреспондентом АзерТАдж.

- Господин министр, 6 марта состоялся Ваш официальный визит в Азербайджан. Как Вы оцениваете этот визит? Какие перспективы двустороннего сотрудничества были заложены?

- Визит оцениваю очень положительно. Было приятно вернуться в Баку. В последний раз посещал город, когда был министром обороны.

Цель этого визита - обсудить отношения Литвы с Азербайджаном, связи страны с ЕС, представить планы и приоритеты председательства в Совете Европейского Союза во второй половине этого года. На встречах в Баку я хотел подчеркнуть поддержку Литвы стремлению Азербайджана углублять диалог с Европейским Союзом.

- Расскажите о проведенных встречах, какие договоренности были достигнуты в рамках визита?

- Были проведены встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром обороны Сафаром Абиевым и министром налогов Фазилем Мамeдовым, который является cопредседателeм межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Во время встреч было подчеркнуто, что для Литвы очень важно, чтобы "Восточное партнерство" было выгодным для самого Азербайджана, поэтому страна должна активно участвовать в формировании политики "Восточного партнерства". Я заверил наших партнеров, что на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе мы были бы рады видеть осуществление конкретных целей - прогресса в переговорах о соглашении Ассоциаций с Европейским Союзом, а может даже и соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии.

На встречах с министрами я поблагодарил Азербайджан за его вклад в миссию НАТО в Афганистане. Литва пригласила Азербайджан развивать сотрудничество с Центром компетенции НАТО в области энергетической безопасности.

Кроме того, было отмечено успешное сотрудничество литовско-азербайджанской межправительственной комиссии. Мы предложили Азербайджану воспользоваться опытом литовских специалистов в области информационных технологий для осуществления новых проектов в этой области в Азербайджане, а также более активно пользоваться экономическими и торговыми отношениями.

- Каков уровень политического диалога между Литвой и Азербайджаном?

- Литва и Азербайджан ведут очень активный политический диалог. Регулярно проходят двусторонние визиты на высшем уровне. Постоянные контакты поддерживают и различные государственные ведомства обеих стран. В рамках проекта "ЕС-Твиннинг". Литва также делится своим опытом с Азербайджаном. Недавно мы начали развивать проект "Твиннинг" в области защиты от радиации, а в следующем месяце вместе с коллегами из Австрии начнем проект по развитию компетенций Департамента туризма. Успешно работает двухсторонняя межправительственная комиссия по сотрудничеству Литвы и Азербайджана. Мы надеемся, что следующее заседание комиссии в Вильнюсе придаст новый импульс для развития двусторонних экономических отношений.

- Какие проекты намечены по укреплению сотрудничества в военной сфере?

- Мы поддерживаем постоянное сотрудничество в сфере обороны и осуществляем план действий по вопросам двустороннего сотрудничества на 2013 год. Мы также активно сотрудничаем в рамках программы партнерства НАТО. Литва пригласила Азербайджан развивать сотрудничество с центром передового опыта НАТО в области энергетической безопасности. Литва, будучи членом НАТО, поддерживает и поощряет сотрудничество между Азербайджаном и НАТО как в вопросах демократических и институциональных реформ, так и в области совместимости сил обеих сторон. Мы также заинтересованы в том, чтобы инициатива "Восточного партнерства" ЕС включала сотрудничество в области политики безопасности и обороны.

- Была ли достигнута договоренность по участию Азербайджана в проекте континентального поезда "Викинг"?

- Транспортная сфера может стать очень важной для сотрудничества между Азербайджаном и Литвой. Контейнерный поезд "Викинг" и наш незамерзающий Клайпедский порт могут быть прекрасной возможностью для Азербайджана безопасно, быстро и по выгодным ценам экспортировать товары в Европу. Азербайджан является очень важным партнером, мы призываем вашу страну к активному участию в проекте "Викинг".

- Каковы перспективы сотрудничества между Литвой и Азербайджаном в рамках программы "Восточного партнерства"?

- Hаши взгляды на будущее - схожи. Mы стремимся к благосостоянию, экономическому развитию. У нас много сфер для сотрудничества, не только в области "Восточного партнерства". Мы понимаем, что к каждой стране "Восточного партнерства" должен быть свой индивидуальный подход, поэтому я считаю, что и сам Азербайджан может подсказать, какие области интересуют его больше всего.

- Какую роль Литва во время председательства в Совете ЕС может сыграть в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

- Конечно же, изобрести велосипед в этой сфере не удастся. Естественно, мы хотим помочь урегулировать нагорно-карабахский конфликт, что принесло бы ощутимую пользу не только для региона, но и для геополитической и экономической ситуации в целом. Тем не менее, для достижения соглашения, прежде всего, важно, чтобы стороны конфликта вели диалог, и понемногу снижалась бы конфронтация. Европейский Союз готов внести свой весомый вклад в развитие и yкреплениe взаимного доверия.

- Как Азербайджан может использовать опыт Литвы в вопросах интеграции в Евросоюз?

- Процесс интеграции Литвы в ЕС был достаточно долгим, пришлось согласовать правовую базу, в некоторых вопросах идти на уступки и, благодаря этому, получить другие предложения. Имея в виду позицию Азербайджана, Литва может поделиться своим опытом и проконсультировать, каких ошибок нужно избегать, на какие вопросы стоит обращать внимание.

- С каждым годом повышается роль азербайджанской диаспоры в мире. Чтобы Вы пожелали азербайджанской диаспоре в Литве, как Вы оцениваете ее деятельность?

- Национальные диаспоры придают обществу многогранность. Для нас важно, чтобы каждая община обрела в нашей стране свое место и способствовала благосостоянию страны. А азербайджанской общине в Литве я желаю оставаться доброжелательной и активной.