Азербайджан передал Армении гражданских лиц, перешедших линию фронта - ОБНОВЛЕНО

17:30

Два гражданских лица, содержащихся в Азербайджане, в среду под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК) были переданы армянской стороне, сообщили в среду Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Согласно информации, мужчина и женщина были переданы официальным лицам Армении на дороге, расположенной между азербайджанским городом Газах и армянским городом Иджеван.

Перед репатриацией представители МККК навестили гражданских лиц для оценивания условий содержания и обращения с ними.

МККК в качестве нейтрального посредника и в соответствии со своим мандатом совместно с органами власти Азербайджана и Армении стала помощником в проведении репатриации.

Оба гражданских лица выразили представителям МККК желание добровольно вернуться назад.

---------
17:14

Азербайджан передал Армении двух гражданских лиц, которые незаконно пересекли армяно-азербайджанскую границу, пишут армянские СМИ, сообщает Trend

Передача состоялась 20 марта в районе 15:00 около населенного пункта Каянаван Тавушской области Армении.

Передача гражданских лиц состоялась при посредничестве представителей Ереванского и Бакинского офисов Международного Комитета Красного креста.

ВС Азербайджана задержали при пересечении линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск двух граждан Армении, сообщила накануне пресс-служба Минобороны Азербайджана. 16 марта в 16:50 житель села Довех Ноемберянского района Армении Карян Дурмуш Саркисович и 17 марта в 16:20 жительница села Айговид Иджеванского района Армении Аракелян Анаид Шамазасовна были задержаны при пересечении линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Газахского района Азербайджана.

Граждане Армении были переданы в распоряжение Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести, причины инцидента расследуются.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.