DELFI: литовское тургагентство организует незаконные поездки в Карабах

Туристическое агентство "Лехко", функционирующее в Литве, предлагает поездки в оккупированные Арменией азербайджанские земли.

Как передает Day.Az, об этом пишет литовское издание DELFI.lt. Автор, который не скрывает своего недоумения, подчеркивает: "Все цивилизованные страны мира, которые поддерживают нормальные дипломатические отношения друг с другом обязаны признавать территориальную целостность и нерушимость границ друг друга. Другими словами - суверенитет страны международно-признанной на ее территории. Этот принцип не меняется и тогда, когда у одной из этих стран часть территории временно является оккупированной и аннексированной другой страной - агрессором. Само собой разумеется, что обязательство уважать суверенитет страны распространяется и на юридические лица".
 

По замечанию автора статьи, литовское туристическое агентство "Лехко предлагает своим жителям посетить Армению и оккупированные ею 20 процентов азербайджанских земель, сепаратистское образование в регионе Нагорного Карабаха.

Также автор отмечает, что литовские турагентства, говоря о Карабахе, используют армянскую топонимику.

В статье DELFI отдельно отмечается, что литовские туристам, по сути, предлагается посетить оккупированные армянами азербайджанские земли без соответствующей визы, которую может выдать только дипломатическое представительство Азербайджана. Иной подход является нарушением суверенитета и территориальной целостности Азербайджанского государства, которое признано официальным Вильнюсом.

По словам литовского автора, оказывается, что полностью идентичные поездки в Армению и на оккупированные территории Азербайджана предлагает (или по крайней мере до недавнего времени предлагали), два других литовских туристических агентства - "Фитрансас" и "Келионю Академия". Поэтому автор статьи задается вопросом, знают ли об этом в государственном Департаменте туризма при Министерстве экономики Литвы, директор которого Раймонд Балниене недавно заявлял, что "Литва будет способствовать развитию туризма в Азербайджане"?