Армения в бешенстве: миф о "геноциде" рушится

Французский шансонье Шарль Азнавур - Шанур Азнавурян, которого еще недавно называли "самым известным армянином планеты", оказался в эпицентре, скажем так, не самого благожелательного внимания армянских же СМИ. Несколько дней назад Азнавур, посол Армении в Швейцарии при Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО, высказался по поводу возможной нормализации отношений Армении и Турции. В интервью швейцарской франкоязычной La Liberte он говорил: "Моя мечта - посетить Турцию! ...Если турки согласятся открыть границу с Арменией, то я поеду, даже если вопрос "геноцида" (здесь и далее кавычки наши. - Ред.) не будет решен. Открытие границы успокоит многие души. О, какое это было бы путешествие!.." Как признавался шансонье, он выступал в Стамбуле лишь на заре своей карьеры.

Однако оказалось, что в беседах с журналистами прозвучали не только сетования певца: "...Необходимо, чтобы границы открылись. Но также нужно, чтобы армяне были сильнее перед лицом рвачей, которые заставляют людей продавать дешево то немногое, что у них есть, и работать как рабы". Сегодня шансонье оказался под градом обвинений в "недостаточном патриотизме". Парламентская группа Швейцария - Армения весьма жестко и эмоционально, если не сказать "скандально", отреагировала на заявления Шарля Азнавура в интервью швейцарскому RTS, в котором певец сказал, что "ему наплевать на слово "геноцид" в вопросе признания событий 1915 года со стороны Турции. Как передает Nouvelles d'Armеnie, в заявлении, распространенном парламентской группой Швейцария - Армения, указывается, что замечания во время интервью Шарля Азнавура были неосторожными и неудачными. "Господин Азнавур сказал, что "ему наплевать на слово "геноцид", забывая при этом, что Швейцария всегда была впереди в деле защиты народов, ставших жертвами этого преступления. Кроме того, Азнавур совершенно забыл, что спустя несколько дней после его интервью армянская делегация в Совете по правам человека в Женеве должна была провести важную резолюцию о предотвращении геноцида", - говорится в заявлении.

Эксперты, в свою очередь, подчеркивают: раздражение "парламентской группы" вполне понятно. Если удастся навязать позицию, что это именно "геноцид", то тут уже можно, по мнению армянских политических дельцов, требовать "наказания" за эти события Турции как государства, отторжения у нее части территории и т.д. Плюс ко всему обслуживанием этакой "армянской мечты" о чужих землях занята сегодня целая инфраструктура, включающая в себя "научные центры", разного рода "армянские федерации", "комитеты", "ассамблеи" и т.д. Которые явно не желают и в прямом, и в переносном смысле слова остаться без работы.

Интервью Шарля Азнавура показывает: уже и в армянской среде появляются те, кто начинает задавать неожиданные вопросы: не слишком ли дорого во всех смыслах обходится Армении затянувшееся сверх всякой меры противостояние с Турцией. В особенности на фоне ее нынешнего бедственного положения. И к тому же понятно, что подобные позиции разделяет не только Азнавур. А такой поворот событий уже не позволяет исключать, что в ближайшее время та самая "инфраструктура по обслуживанию мифов" возьмется за "наведение порядка" в армянской же диаспоре.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"