Парламентарий: о какой дружбе говорит Ереван?
Замминистра Армении забывает, что для дружбы нужны базовые принципы, то есть уважение территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела, поиск общих интересов, дружба между народами государств, а этого точно нельзя сказать об отношении Еревана к Азербайджану и Турции.

Так депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде прокомментировал Day.Az последние заявления замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна в адрес Турции и Азербайджана, а также возможность наказания Шарля Азнавура за откровения в вопросе "геноцида".

По словам депутата, Армения имеет территориальные претензии к Турции, она захватила часть азербайджанской территории, для нее оба эти государства - первейшие враги. И говорить о какой-то дружбе между этими странами и Арменией на данный момент невозможно, подчеркнул Мирзазаде.

"Видимо, Кочарян хочет, чтобы Азербайджан и Турция забыли обо всем этом и наладили экономические, культурные и политические отношения с Ереваном. Но такой дружбы быть не может, так как Армения сегодня пренебрегает международно-правовыми нормами, не признает территориальной целостности двух этих государств. И до тех пор, пока она не начнет уважать соседние государства, ни о какой дружбе и речи быть не может", - подчеркнул он.

Наш собеседник заметил, что настроения, подобно высказанным недавно Шарлем Азнавуром относительно "геноцида армян", захватывают все больше и больше умов представителей армянской интеллигенции. Это не говорит о том, что тем самым Шарль Азнавур отказался от идеи армянского национализма и идеи "великой Армении", но он нашел в себе смелость отказаться от той гнилой и пагубной тенденции строить политику Армении на этих принципах, подчеркнул Айдын Мирзазаде.

"Я не думаю, что Серж Саргсян в связи с этими словами Азнавура решится снять его с должности посла Армении в Швейцарии. Азнавур - символ армянства. И что бы он не говорил, он один из ярких представителей армянской нации, и поэтому официальный Ереван вынужден будет терпеть его откровенные и объективные признания", - резюмировал парламентарий.