Али Гасанов: "Секреты развития Азербайджана привлекают внимание различных мировых бизнес- и экономических структур" - ФОТО
Азербайджан постепенно занимает место в регионе и в мире как стабильное и динамично развивающееся государство. Не случайно, что впервые в этом году Давоский форум проходит за пределами Давоса, в Азербайджане.

Как передает Trend, об этом в четверг в Баку на презентации номера журнала "The Business Year", посвященного Азербайджану, сказал завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Различные аналитические центры мира, институты экономических исследований продолжают изучать экономику Азербайджана, чтобы исследовать секреты экономического развития страны и отдельные стороны этой модели. Экономическое развитие Азербайджана происходит в условиях продолжающегося более пяти лет финансового и экономического кризиса, в условиях, когда народы мира дошли до того, что в нарушение норм международного права посягают на средства людей в банках, сокращают пенсии, закрывают различные социальные проекты. Некоторые европейские страны дошли до такого уровня, что оттуда начался отток граждан. Европейцы направляются в Азию и ищут пути решения своих социально-экономических проблем в азиатских странах. Именно в таких условиях развитие Азербайджана, секреты этого развития, его модель привлекают внимание не только граждан Азербайджана, азербайджанского общества, людей, связанных с Азербайджаном, но также и различных мировых бизнес- и экономических структур", - сказал Гасанов.

По его словам, журнал "The Business Year" действует в Азербайджане на протяжении трех лет.

"Сегодня был объявлен результат опроса, проведенного журналом "The Business Year" среди своих партнеров в 30 странах мира, и результат заключается в том, что за развитие за последние пять лет, за темпы развития и за ценности, продемонстрированные в регионе, Президент Азербайджана Ильхам Алиев избран "Человеком года"", - сказал Гасанов.

По его словам, уже три года как журнал "The Business Year" посвящает специальный номер Азербайджану.

"Это, конечно, является бизнес-проектом. Журнал "The Business Year" действует в таких странах, в которых в прямом смысле слова есть основания говорить, демонстрировать и работать. Азербайджан за последние 10 лет прошел серьезный путь развития. ВВП страны увеличился в пять раз. Примерно в столько же раз увеличился и бюджет. Примерно в 10 раз увеличились инвестиции в социально-экономическое развитие страны", - сказал Гасанов.

Завотделом отметил, что 2013 год в Азербайджане является годом президентских выборов.

"Принятие этого решения в такой год таким объективным журналом, как "The Business Year", его читателями, партнерами является поддержкой как Азербайджана, так и Президента перед выборами. Почему? За поддержку, оказанную Азербайджаном в качестве члена СБ ООН международному миру и безопасности, за вклад Азербайджана в информационно-коммуникационные технологии в мире - вы знаете, что Азербайджан в этом году превратился в одну из космических стран мира, запустил свой спутник; за демонстрацию Азербайджаном непрерывных в течение пяти лет темпов социально-экономического развития в регионе и за вклад в экономику региона и мира; за то, что Азербайджан в последние пять лет превратился в центр проведения мировых экономических, политических, социальных, культурных, спортивных мероприятий, и за то, что Ильхам Алиев превратил свое государство в лидирующую страну в мире и регионе. Собрав все эти факторы, партнеры и читатели журнала "The Business Year" объявили Президента Азербайджана "Человеком года" в мире. Это в прямом смысле слова событие, вызывающее чувство гордости, и мы тоже очень гордимся этим", - сказал Гасанов.

По его словам, этот выпуск журнала начинается с интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и в связи с пятилетним развитием Президент дал обширное интервью.

"Дальше опубликована специальная статья редактора журнала, которая посвящена 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева. В ней отражен взгляд мира на Общенационального лидера, и полагаю, что это событие, которым должен гордиться каждый гражданин Азербайджана, каждый продолжатель дела Гейдара Алиева. Далее в журнале опубликованы мнения об Азербайджане ведущих мировых деятелей, в частности генсека НАТО, королевы Норвегии, министра торговли Великобритании и других официальных лиц.

Все это требовало серьезных усилий, работы, за эту работу я выражаю признательность коллективу журнала. Уверен, что после ознакомления с этим номером вы еще раз определитесь со значимостью журнала и его заслугами перед Азербайджаном. Журнал бесплатно роздан более 100 тысячам различных структур - коммерческим структурам, супермаркетам, бизнес-структурам, в аэропортах и отправлен в различные офисы. Представьте, сколько людей познакомятся с Азербайджаном, его достижениями, успехами, и мы будем гордиться вкладом нашего государства, нашего народа в мировую семью, в сферу экономики, политики, транспорта, информации и безопасности. Еще раз выражаю благодарность творческому коллективу журнала и каждому, кто внес вклад в эту работу. Благодарю государственные и негосударственные структуры Азербайджана за активное участие и выступления в журнале", - сказал Гасанов.

Сообщается также, что журнал "The Business Year" вручил грамоту заведующему отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанову за информирование мировой общественности об экономике Азербайджана и о стране.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Trend