Президент Ильхам Алиев: "В Чехии предпринимаются шаги, мешающие сотрудничеству с Азербайджаном" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

18:12

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял делегацию во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Чехии, председателем группы дружбы Чехия-Азербайджан Яном Хамачеком.

Об этом передает Trend.

Глава государства отметил значимость взаимных визитов и встреч, которые служат укреплению двусторонних связей между странами.

Президент Ильхам Алиев, отметив наличие хороших возможностей для расширения сотрудничества в энергетическом секторе, сказал, что Азербайджан и впредь будет вносить вклад в энергетическую безопасность Европы.

Глава государства сказал, что страны успешно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках ЕС, и с сожалением отметил, что в Чехии предпринимаются шаги, мешающие этому сотрудничеству.

Президент Ильхам Алиев отметил, что необоснованные и не соответствующие действительности предвзятые и необъективные заявления об Азербайджане и Ходжалинском геноциде министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга являются шагами, мешающими расширению чешско-азербайджанских связей.

Глава государства сказал, что такие заявления неприемлемы, и выразил уверенность, что руководство Чехии выразит отношение к таким заявлениям, которые наносят вред развитию двусторонних связей.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что этот визит Яна Хамачека в Азербайджан как председателя группы Чехия-Азербайджан будет служить дальнейшему укреплению межпарламентских связей.

Ян Хамачек отметил значение дальнейшего расширения двусторонних связей в различных направлениях между двумя странами, в том числе в сфере межпарламентского сотрудничества.

Он подчеркнул, что комитет по внешним связям Палаты депутатов парламента Чехии в связи с 21-й годовщиной Ходжалинской трагедии принял резолюцию, осуждающую этническую чистку, массовое убийство и геноцид, совершенный против беззащитного, мирного населения.

----------

23:56

Нажмите на фотографию для увеличения:

 

Фото: АзерТАдж