Али Гасанов: "Ни одна армия в мире не застрахована от гибели солдат"

Сегодня Вооруженные силы Азербайджана по технической оснащенности, обеспечению оружием и боеприпасами, дисциплине и боеспособности являются самой сильной армией на Южном Кавказе. Об этом сказал в понедельник Trend заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя ежегодный доклад Госдепартамента США о ситуации с правами человека в мире. В частности, в документе выражается озабоченность ситуацией в азербайджанской армии.
 

"В последние годы Президент Азербайджана уделяет большое внимание развитию Национальной армии, бюджет наших Вооруженных сил превышает государственный бюджет Армении. Можно с уверенностью сказать, что наша Национальная армия способна восстановить территориальную целостность и защитить суверенитет страны. Этот фактор сильно беспокоит армянское лобби, их пособников и политические круги, находящиеся под влиянием армян. И именно этот фактор является одной из главных причин основательной актуализации темы, связанной с Азербайджанской армией", - сказал Али Гасанов.
 

Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, отметил он. "Наши Вооруженные силы достойно выполняют свою миссию в состоянии постоянной высокой боевой готовности. К сожалению, мы сталкиваемся с фактами гибели солдат не только во время военных операций, но порой и в мирных условиях. Разумеется, такие факты огорчают, печалят нас. Факты гибели солдат расследуются по указанию Президента Азербайджана, командиры соответствующих воинских частей наказываются. Несомненно, что и в будущем будут приниматься решительные меры по предотвращению подобных явлений. Но ни одна армия в мире не застрахована от гибели солдат. Как внешние, так и внутренние силы, пытающиеся использовать этот вопрос в своих политических целях и подорвать авторитет нашей Национальной армии, должны знать, что азербайджанский народ такими популистскими лозунгами невозможно обмануть и направить на ложный путь. Национальная армия является источником нашей гордости, и нам дорог каждый наш солдат с оружием в руках", - сказал Али Гасанов.
 

В отчете Госдепартамента США подчеркивается вопрос зависимости судебной системы в Азербайджане от органов исполнительной власти, а также отмечается рост фактов пыток в отношении граждан в изоляторах и местах временного содержания. По словам Али Гасанова, в годы независимости в Азербайджане были осуществлены последовательные меры и системные реформы по усовершенствованию системы юстиции и приведению ее в соответствие с современными стандартами.
 

"Создание многоступенчатой судебной системы, увеличение числа судей, применение современных методов при их отборе, формирование эффективного механизма контроля за деятельностью судов, обеспечение их эффективности и пр. стали важными факторами, обусловившими становление справедливой судебно-правовой системы в Азербайджане. С другой стороны Азербайджан, как член Совета Европы, входит в юрисдикцию Европейского суда по правам человека, решения которого носят для нашей страны императивный характер. Считаю, что осуществленные меры и нынешнее положение являются весомым ответом на утверждения о зависимости судебной системы от власти. Разумеется, не исключено, что какой-либо судья по той или иной причине выносит необъективное решение, однако такие явления не носят массового характера и не могут характеризоваться как тенденция", - сказал Али Гасанов.
 

Что касается отраженной в отчете статистики относительно роста числа фактов пыток в изоляторах и местах временного содержания, то, по его словам, наводит на размышления источник этих цифр. "Интересно, что в отчете демонстрируется пренебрежение к факту наказания в 2012 году, согласно информации органов власти, 225 должностных лиц в Министерстве внутренних дел и 460 должностных лиц в системе Министерства юстиции за нарушение прав человека. В любом случае эта статистика свидетельствует о применении соответствующих санкций в отношении должностных лиц, нарушивших права человека, и опровергает утверждения о том, что в стране якобы царит атмосфера безнаказанности", - сказал Али Гасанов.
 

В документе Госдепартамента США также утверждается, что внесенные в азербайджанские законы поправки создают ограничения для свободной деятельности НПО. Завотделом Администрации Президента Азербайджана назвал это субъективным подходом. "В Азербайджане гражданские инициативы поддерживаются на государственном уровне, этим инициативам предоставляется широкая арена, для их реализации из государственного бюджета выделяются финансовые средства. Сегодня в деятельности всех центральных органов исполнительной власти используются НПО и общественные советы, при принятии решений обязательно учитывается общественное мнение. Дополнения и изменения, внесенные в Закон "О неправительственных организациях", преследуют цель обеспечить прозрачность в этой области. Уже не секрет, что действующие в последние годы в нашей стране зарубежные организации направляют гранты, исчисляемые миллионами долларов, на сомнительные проекты и не представляют в связи с этим никаких отчетов. Последние события, в частности деятельность Бакинского представительства Национального института демократии США, вызвавшие широкие общественные обсуждения, могут быть указаны как наглядное подтверждение моих слов. Аналогично ряд местных НПО получают большие гранты, реализуют проекты, но уклоняются от отчета об этом перед соответствующим государственным органом. Хотя НПО, требующие прозрачности от государственных органов, прежде всего, должны сами показывать пример, работать открыто.

Внесенные в закон дополнения и изменения могут беспокоить лишь те организации, которые заинтересованы в осуществлении непрозрачной деятельности и сокрытии своих истинных целей", - сказал Али Гасанов.
 

Что касается роста "политических заключенных" в стране, что было отмечено в отчете Госдепартамента США, то, по словам Али Гасанова, в "отчетах" НПО, передавших им эти сведения, отражены весьма противоречивые цифры.

"Некоторые "правозащитники" заняты "производством политических заключенных" в Азербайджане. Это стало сферой их бизнеса. К сожалению, и некоторые авторитетные структуры, ссылаясь на подобные "отчеты", доносы, ничем не обоснованные утверждения, пытаются целенаправленно исказить положение с правами и свободами человека в Азербайджане. Считаю, что объективная реакция в начале этого года в Совете Европы здравомыслящих депутатов, составляющих подавляющее большинство в ПАСЕ, на отчет Кристофера Штрассера о "политических заключенных" положила конец спекуляциям на данную тему. Тот факт, что в отчете Государственного департамента США доносы некоторых НПО поставлены выше позиции ПАСЕ, может вызывать лишь чувство горького сожаления. Субъективные суждения и необоснованные утверждения о состоянии прав человека в Азербайджане неприемлемы", - сказал Али Гасанов.


По его словам, Азербайджан с уважением относится к своему стратегическому партнеру - США и его официальным институтам и намерены продолжать наше сотрудничество по всем сферам, обусловливающим двусторонние отношения. "Наряду с этим, мы ожидаем как от официальных структур США, так и от международных организаций объективности и искреннего отношения", - отметил он.
 

В отчете Госдепартамента США также говорится, что Али Гасанов призвал к общественной ненависти к некоторым НПО и медиа. "В 2012 году в Администрации Президента была организована большая встреча с руководителями НПО. На той встрече я подверг резкой критике деятельность некоторых групп и их руководителей, пытавшихся во время песенного конкурса "Евровидение" очернить и запятнать Азербайджан, подорвать его авторитет, и призвал общественность осудить их.

Считаю, что в моем призыве не было ничего необычного. Как же это получается, что когда официальное лицо какой-либо зарубежной страны призывает общественность и граждан к патриотизму, непримиримости к элементам, попирающим национальные интересы, это воспринимается нормально, а в Азербайджане это должно быть запрещено?! Я и сегодня уверен, что наше общество должно занимать непримиримую позицию, разоблачать тех, кто действует против нашей государственности, пытается расшатать его основы, становится средством в руках зарубежных проармянских кругов", - заявил Али Гасанов.