В Хельсинки прошло мероприятие на тему "Роль женщин в обществе", приуроченное к 90-летнему юбилею академика Зарифы Алиевой - ФОТО
22 апреля при организационной поддержке Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) и Ассоциации "Финляндия-Азербайджан" (АФА) в Центре культуры "Caisa" в Хельсинки прошло мероприятие на тему "Роль женщин в обществе", приуроченное к 90-летнему юбилею выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

В мероприятии приняли участие откомандированные в Хельсинки сотрудники АзерТАдж, представители Турецкого общества Финляндии, Ассоциации "Финляндия-Азербайджан", Турецкой общины Финляндии, женщины-активисты этой страны, а также другие гости.

Сначала участники посмотрели видеоролик, подготовленный АзерТАдж в связи с 90-летним юбилеем выдающегося ученого, академика Зарифы ханум Алиевой.

Выступившая на церемонии председатель функционирующего при АФА Общества азербайджанских женщин Арзу Мурадлы рассказала о значении мероприятия, организованного совместно с АзерТАдж, славном жизненном пути академика Зарифы ханум Алиевой, ее вкладе в медицинскую науку. Отмечалось, что Зарифа ханум Алиева была преданной супругой и верным другом общенационального лидера Гейдара Алиева. Появившаяся на свет в семье выдающегося государственного деятеля, доктора медицинских наук, профессора Азиза Алиева, Зарифа ханум была опорой великому лидеру Гейдару Алиеву.

А.Мурадлы рассказала об успехах, завоеванных всеми азербайджанскими женщинами, в лице академика Зарифы Алиевой. Она отметила, что сегодня азербайджанские женщины, обладающие высоким интеллектом и широким кругозором, работают в различных областях общественно-политической жизни страны.

Выступившая на церемонии финский представитель турецкого Комитета по работе с турками, проживающими за рубежом, Мина Эрай отметила важность проведения такого рода мероприятия. Она заявила, что это представляет большое значение с точки зрения пропаганды Азербайджана, турецкой культуры, искусства, исторических реалий. Было доведено до внимания, что за рубежом уделяется большое внимание единству Азербайджана и Турции, обладающим одинаковой культурой, искусством и историей, отмечено, что сегодня турецкие женщины достигают огромных успехов.

Выступившая на церемонии член правления общества "Финляндия-Турция" Анна Лиза рассказала об азербайджанцах, проживающих в ее стране и дружественных отношениях с турками, проинформировала, что ознакомилась с историей, культурой и национальными блюдами нашего народа. Анна Лиза отметила значимость мероприятия, выразила удовлетворение проведением в Финляндии мероприятия, посвященного 90-летнему юбилею известного офтальмолога Азербайджана Зарифы ханум Алиевой.

Участники мероприятия ознакомились с презентацией, подготовленной Финской организацией подростков и молодежи об Азербайджане, а также выставкой фотоснимков АзерТАдж. Участникам были преподнесены книги об истории и культуре нашей страны, а также образцы азербайджанской и турецкой кулинарии.


Нажмите на фотографии для увеличения



Фото: АзерТАдж