Армения вновь замахнулась на турецкие земли
В Ереване дан старт новой кампании по "реанимации" Севрского договора. "Вопрос границы между Арменией и Турцией - международный вопрос, никоим образом не зажатый рамками двусторонних отношений", - заявил в интервью "Голосу Армении" руководитель центра "Модус вивенди", бывший посол Армении в Канаде Ара Папян. По словам которого, "в среде политологов, ученых, да и народа все больше и больше говорят не о необходимости признания "геноцида армян", а о преодолении его последствий. После обретения независимости Республика Армения как субъект международного права имеет и территориальные права, и права на компенсацию материальных потерь".

Основываться он предлагает на "арбитражном решении" тогдашнего президента США Вудро Вильсона. И теперь, уверяет господин Папян, "Армения как страна-член ООН может посредством Международного суда ООН засвидетельствовать достоверность арбитражного решения Вильсона и этим восстановить свой титул на территорию, предоставленную Армении арбитражным решением".

Только вот вопрос, стоит армянам рассчитывать на перекройку границ, о которой говорит Папян, по сути дела, риторический. Тем более что у Еревана есть опыт оккупации азербайджанских земель в Верхнем и Нижнем Карабахе: захватив богатейшие сельскохозяйственные земли Азербайджана, трехмиллионная Армения не в состоянии обеспечить себя продовольствием.

Более того, любому человеку, хотя бы самым поверхностным образом знакомому с международным правом, понятно, что все эти рассуждения не имеют реального смысла. Уже в 1923 году Севрский договор с его "арбитражным решением" заменили Лозаннские соглашения. Сегодня Турция - член ООН и НАТО, одно из самых влиятельных государств региона. Словом, шансов на "реанимацию" документов времен первой мировой уже не осталось.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".