Азербайджанское издание посвятило спецвыпуск президенту Туркменистана

Международный журнал по изучению национально-духовного наследия "Исторические личности", издаваемый в Азербайджане, подготовил специальный номер, посвященный президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и независимому нейтральному Туркменистану.

Об этом говорится в субботу в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

Это издание стало еще одним ярким свидетельством неизменной приверженности двух государств и народов традиционным отношениям дружбы и добрососедства.

Этот выпуск журнала, изданный на русском языке, вышел в свет в преддверии знаменательной даты - Праздника туркменского скакуна, в последние годы отмечаемого в Туркменистане на международном уровне.

Обложку журнала украшает фотография, запечатлевшая туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова верхом на великолепном ахалтекинце. Как известно, именно благодаря личному вниманию главы туркменского государства, ныне коневодческая отрасль в стране переживает новый подъем.

На первых страницах специального апрельского номера журнала размещены фотографии Монумента независимости, Арки Нейтралитета и Монумента Конституции Туркменистана, а также карты Туркменистана. Отдельные материалы посвящены официальным символам Туркменистана - Государственному флагу, Государственному гербу, Государственному гимну, а также Штандарту президента Туркменистана. Также вниманию читателей предлагаются публикации о главных общенациональных праздниках страны - Дне независимости и Дне нейтралитета. Одна из статей позволяет получить представление о государственном устройстве Туркменистана, приоритетных аспектах его социально-экономического развития, основных направлениях внутренней и внешней политики страны.

Ряд материалов повествует о туркменской столице - Ашхабаде и его архитектурных достопримечательностях, получивших широкую известность за рубежом. В их числе - Центр телерадиовещания "Туркменистан" и самое крупное в мире Колесо обозрения закрытого типа в Культурно-развлекательном центре "Алем".

Как отмечается в публикациях, дополненных красочными фотоиллюстрациями, это уникальное Колесо обозрения и огромная восьмиконечная звезда Огузхана, украшающая столичный Телерадиоцентр, вошли в знаменитую "Книгу рекордов Гиннесса".

В статье, посвященной туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову -прогрессивному политику-новатору и выдающемуся государственному деятелю современности, раскрываются основные черты личности главы туркменского государства - трудолюбие, целеустремленность, инициативность, интеллигентность, благородство, гуманизм.

Особое внимание в спецвыпуске журнала уделено теме туркмено-азербайджанских отношений. Этому посвящена отдельная статья. В ней, в частности подчеркивается, что динамичному развитию конструктивного межгосударственного диалога способствуют активные двусторонние политические контакты на высшем уровне, создающие прочную платформу для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества. Символом неизменной приверженности двух стран и народов отношениям дружбы, добрососедства и плодотворного партнерства является открывающая публикацию фотография, запечатлевшая рукопожатие президентов Туркменистана и Азербайджана Гурбангулы Бердымухамедова и Ильхама Алиева.

В статье о внешней политике и дипломатии нейтрального Туркменистана раскрываются ключевые направления и суть его внешнеполитической стратегии, базирующейся на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия, широкого международного сотрудничества, отвечающего интересам всеобщего благополучия.

На страницах журнала также размещена статья, знакомящая читателей с богатой древней историей Туркменистана, его уникальными культурными памятниками, которые являются неотъемлемой частью национального и общечеловеческого наследия.

Несколько тематических статей посвящено экономической и инвестиционной политике Туркменистана, ключевым отраслям народного хозяйства страны, таким как топливно-энергетический комплекс, агропромышленный сектор и его перерабатывающая инфраструктура.

Как отмечается в публикациях, последние годы были ознаменованы для туркменского государства рядом принципиально важных решений, направленных на укрепление потенциала и диверсификацию национальной экономики, повышение уровня жизни народа. В результате реализации новой экономической стратегии Туркменистан активно интегрируется в современную систему мирохозяйственных связей, постоянно растет заинтересованность международных деловых кругов в сотрудничестве со страной.

В числе других материалов, опубликованных в специальном выпуске журнала, - статьи, посвященные развитию науки и образования в Туркменистане, что выступает одним из основных приоритетов государственной политики. Публикация "Достояние туркменского народа" повествует об исконных национальных ценностях - знаменитых туркменских коврах, непревзойденных по своей красоте и грации ахалтекинских скакунах, а также об одной из древнейших пород собак - туркменском алабае. В издании имеется и статья о природе и экологии Туркменистана, а также о возможностях, созданных в стране для любителей познавательного отдыха и туризма.

Завершает выпуск статья о спорте в Туркменистане, из которой читатели смогут узнать о главных критериях государственной политики в этой сфере. В публикации особо подчеркивается тот факт, что забота о здоровье нации, развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений возведены в стране в ранг приоритетных задач.

Выполненное на высоком полиграфическом уровне, красочно иллюстрированное издание, безусловно, послужит укреплению туркмено-азербайджанской дружбы, а также позволит широкому кругу читателей за рубежом больше узнать о Туркменистане.