В Баку презентована книга "Гейдар Алиев и пожарная безопасность Азербайджана"
29 апреля при организационной поддержке Государственной службы пожарного контроля (ГСПК) Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде состоялась презентация книги начальника отдела противопожарной пропаганды ГСПК, полковника внутренней службы, заслуженного журналиста Хикмета Худиева "Гейдар Алиев и пожарная безопасность Азербайджана", которую он посвятил 90-летнему юбилею Общенационального лидера.

Как сообщает АзерТАдж, участники мероприятия сначала ознакомились с фотовыставкой на тему "Заслуги Гейдара Алиева в обеспечении противопожарной безопасности в Азербайджане".

Выступившие на мероприятии, в котором приняли участие руководители и сотрудники различных структур МЧС, депутаты Милли Меджлиса, начальник службы, генерал-майор внутренней службы Эльмар Гусейнов, депутаты Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов, Сиявуш Новрузов, Агиль Аббас и другие рассказали о жизни и деятельности великого лидера.

Отмечалось, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл неоценимую роль в развитии Азербайджана, в создании и укреплении нашей государственности, сохранении национально-духовных ценностей. В сегодняшнем независимом Азербайджане нет такого уголка, в жизни нашей суверенной республики нет такой сферы, где бы в сердцах миллионов наших соотечественников не было воспоминаний об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. Эта грандиозная личность, будучи самым великим азербайджанцем, завоевала историческую вечность не только как строитель государственного управления, армии, образования, культуры, здравоохранения, городов и сел, промышленности, но и созидатель в целом нового и современного государства, а также гарант безопасного проживания, работы и отдыха населения, в том числе защиты его от такой опасности, как пожар.

Было отмечено, что Общенациональный лидер осуществил большую работу по обеспечению безопасности граждан и в области гражданской обороны. Автор книги, заслуженный журналист Хикмет Худиев рассказал о неоценимых заслугах великого лидера в годы первого правления - 70-80 годы и после возвращения по настоятельному требованию народа к власти в начале 90-х годов прошлого века в подготовке и продвижении национальных кадров в системе пожарной безопасности, в надежном обеспечении пожарной безопасности в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, в осуществлении государственных мер по усилению пожарной безопасности в различных областях народного и сельского хозяйства и принятии правительственных решений.

В книге на основе фактов рассказывается об исторических заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева в том, что в 80-е годы прошлого столетия служба пожарной безопасности Азербайджана заняла первое место среди республик бывшего СССР, в том, что самоотверженный труд азербайджанских пожарных был оценен на государственном уровне, в укреплении материально-технической, правовой базы структур пожарной безопасности, в создании специальных учебных заведений, учреждении дня профессионального праздника пожарных.

Было подчеркнуто, что автор на основе многочисленных фактов пишет о том, что действующие в настоящее время в составе МЧС структуры пожарной безопасности благодаря особой заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева вступили в новый этап развития, соблюдая прошлые традиции, завоевывая новые успехи, реализуют идеи великого лидера Гейдара Алиева.

Выступившие говорили о внимании и заботе к сфере пожарной безопасности в Азербайджане в периоды правления великим лидером Гейдаром Алиевым, о конкретных работах, проводимых по организации надежной защиты населения от бедствий природного и техногенного характера. Было доведено до внимания, что за последние годы Азербайджан осуществляет международное сотрудничество с рядом стран в области спасения и тушения пожаров.

Было отмечено, что написанная автором третья книга о великом Гейдаре Алиеве является ценным вкладом в 90-летний юбилей Общенационального лидера и для сектора пожарной безопасности в Азербайджане.

Другие выступившие подчеркнули, что 10 мая является знаменательной датой для нашего народа.

В заключение автор книги, заслуженный журналист Хикмет Худиев выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.