Азербайджан представил ноту в МИД Ирана - ОБНОВЛЕНО

16:47

Стала известна фамилия второго задержанного в Иране гражданина Азербайджана. Это Шамхал Гусейнов, который является помощником научного сотрудника Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученого-востоковеда Халиды Халид.

Об этом сообщили Trend в МИД Азербайджана.
 

---------
13:50


Генеральное консульство Азербайджана представило ноту в МИД Ирана в связи с задержанием в Иране гражданки Азербайджана - научного сотрудника Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученого-востоковеда Халиды Халид и ее помощника по имени Шамхал, сообщили Trend в пресс-службе МИД Азербайджана.
 

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана арест азербайджанских граждан генконсульству подтвердили сотрудники северо-западного департамента МИД Ирана в Тебризе.
 

Генконсульство направило ноту по данному вопросу в соответствующие структуры Ирана, в которой потребовало от иранской стороны прояснить детали задержания граждан Азербайджана и предоставить информацию о месте их нахождения в ближайшее время.
 

По словам сотрудника пресс-службы, МИД Азербайджана уделяет большое внимание этому вопросу.
 

Ранее правоохранительные органы Ирана в устной форме подтвердили факт задержания двух граждан Азербайджана, сообщил Trend в четверг вице-консул Азербайджана в Тебризе Нариман Оруджалиев.
 

Генконсульство Азербайджана в Тебризе продолжает расследовать информацию иранских СМИ о задержании гражданки Азербайджана, о чем генконсульство узнало из публикаций СМИ, и этот вопрос изучается, сообщили Trend накануне в генконсульстве.
 

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник по имени Шамхал были задержаны во вторник в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.
 

В настоящее время их местонахождение неизвестно.
 

В Институте литературы НАНА подтвердили, что данные лица являются сотрудниками института.
 

Замдиректора Института литературы Магеррам Гасымлы подтвердил Trend накануне информацию о том, что младший научный сотрудник института Халида Халид арестована в Иране.
 

Халида Халид 26 апреля уехала самовольно, не согласовав поездку с руководством института и без оформления командировки, сказал он.


---------
13:44


Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) внес ясность в детали ареста иранской Службой информации и безопасности (ETTELAАT) научного сотрудника отдела литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей института Халиды Халид (Исмайловой).
 

По словам, сказанным Trend в четверг научным руководителем Халиды Халид, завотделом литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей, советником директора института по международным связям, Халида Халид, являющаяся уроженкой Лянкярана, 26 апреля сообщила ему, что собирается поехать в Лянкяран. В Лянкяран она отправилась с водителем Шамхалом (в иранской информации он представлен как Шамах).
 

"Она сообщила мне, что узнала о некоторых материалах, связанных с Шахрияром. Халида является докторантом института и сейчас завершает работу над диссертацией на тему "Мамед Саид Шахрияр и литература тюркских народов". Она связалась с друзьями в Иране по этому вопросу. Временами она информировала меня об этом. Возможно, она отправилась в Тебриз за этими материалами", - сказал Арзуманлы.
 

По его словам, Халида Халид около десяти лет ведет исследования на эту тему, разыскивая материалы о Шахрияре. Поскольку Шахрияр жил в Южном Азербайджане, она предпринимала попытки получить эти материалы и в Тебризе. Халида Халид является автором книги и множества статей о Шахрияре.
 

Арзуманлы отметил, что, когда ее арестовали, Халида Халид вместе с писателем Ашигом Исагом Гараханлы, студентом Тебризского свободного университета Амиром Гадийаном и писателем Фархади находилась в доме отца упоминаемого иранскими властями Огтая Рашида - на праздновании дня рождения его матери.
 

Он также отметил, что у Халиды Халид двое детей, и ее сын собирается ехать в Иран.
 

"Вчера он сказал мне об этом по телефону. Сегодня сын Халиды Халид должен был отправиться в Иран", - добавил Арзуманлы.
 

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник по имени Шамхал были задержаны во вторник в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.
 

В настоящее время их местонахождение неизвестно.


---------
13:39


Правоохранительные органы Ирана в устной форме подтвердили факт задержания двух граждан Азербайджана.

Об этом сообщил Trend вице-консул Азербайджана в Тебризе Нариман Оруджалиев.

Генконсульство Азербайджана в Тебризе продолжает расследовать информацию иранских СМИ о задержании гражданки Азербайджана - научного сотрудника Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученого-востоковеда Халиды Халид и ее помощника по имени Шамхал в Иране.

Генконсульство направило официальный запрос в соответствующие структуры Ирана по данному вопросу.

О задержании гражданки Азербайджана генконсульство узнало из публикаций в СМИ, и сейчас этот вопрос изучается, сказали Trend в среду в генконсульстве.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник по имени Шамхал задержаны во вторник в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

В данный момент их местонахождение неизвестно.

В Институте литературы НАНА подтвердили, что эти сотрудники работают в институте.

Замдиректора Института литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Магеррам Гасымлы подтвердил в среду Trend информацию о том, что младший научный сотрудник института Халида Халид арестована в Иране.

Халид 26 апреля уехала самовольно, не согласовав свой отъезд с руководством института и без оформления командировки, сказал он.

---------
13:35

Сын арестованного в Тебризе 30 апреля научного сотрудника Института литературы имени Низами НАНА, ученого, исследователя творчества Шахрияра Халиды Халид - Халид Мамедли обратился в МИД и консульство Азербайджана в Тебризе, чтобы внести ясность в вопрос задержания его матери в Иране.

Х.Мамедли сообщил АПА, что узнал об аресте матери из прессы: "В консульстве нам сказали, что иранская сторона пока не дала официальной информации, идет расследование. Моя мать отправилась в Лянкяран, мы родом оттуда. И она отправилась в Иран, чтобы собрать информацию в связи со своей научной работой, которая находилась на стадии завершения".

По словам сына, Х.Халид после того, как перешла в Иран, 30 апреля связалась с семьей: "Утром 30 апреля она позвонила мне, сказала, чтобы я не беспокоился, они в Тебризе и уже возвращаются. После этого связаться с ней по телефону было невозможно".