Freedom House осуществляет политику двойных стандартов

Разговоры о свободе СМИ в Армении нелогичны и не соответствуют действительности.

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Бахтияр Садыхов, комментируя ежегодный доклад американской правозащитной организации Freedom House, в котором говорилось, что в Армении зарегистрирован большой прогресс в области СМИ.

Со слов нашего собеседника, свобода СМИ, обеспечение свободы слова, - все это не достигается на один год. Особенно, если учесть, что совсем недавно, в связи с прошедшими президентскими выборами, на некоторый период в Армении был запрещен Интернет. И это уже не говоря об арестах и избиениях журналистов, осуществляемых со стороны государства.

"Сегодня говорить о том, что в Армении якобы существует свобода СМИ, это доказывать, что доклад основан на политике двойных стандартов. Ведь очень странно выглядит то, что Freedom House не хочет почему-то замечать те масштабы работы, которая проводится в этом же направлении в Азербайджане", - подчеркнул он.

Депутат отметил, что азербайджанским журналистам в этом году собираются предоставить жилье в 156-квартирном доме, построенном по распоряжению главы государства. А по линии Государственного фонда поддержки СМИ, посредством грантов, оказывается постоянная поддержка печати. И это также воля азербайджанского правительства. Но, судя по всему, на все это Freedom House не обратил никакого внимания.

"Наоборот, они мало того, что распространяют предвзятую информацию по Азербайджану, но и к тому же говорят о развитии в армянских СМИ, что в принципе выглядит смешно. И выглядит как настоящее доказательство двойных стандартов, и того, что они занимают проармянские позиции. Армения не является независимым государством, она форпост, и я считаю, что у форпоста никогда не может быть независимых СМИ", - резюмировал парламентарий.