Современное искусство Азербайджана будет впервые представлено в Вене в рамках выездной выставки "Полет в Баку"
На престижном Интернет-портале Австрии Public Relations&News LIVE-PR.COM, действующем на немецком и английском языках, размещена большая статья о выставке "Полет в Баку: Современное искусство Азербайджана".

Как передает АзерТАдж, в статье отмечается, что выставка "Полет в Баку: Современное искусство Азербайджана", открывшаяся во многих городах Европы - Лондоне, Париже, Берлине и Москве, на этот раз будет представлена общественности в Вене, считающейся колыбелью мировой культуры. В рамках мероприятия, которое пройдет с 14 по 26 мая, будут показаны шедевры современного искусства Азербайджана. Торжественная церемония открытия выставки состоится 14 мая в Музее истории искусств Дворца "Neue Burg" в Вене.

Затем в статье отмечается, что выставка "Полет в Баку", как восхитительное и уникальное мероприятие, оставит неизгладимый след в памяти, вновь продемонстрирует Европе особенности азербайджанского искусства, истоки которого исходят от древних традиций и соединяются с современностью.

Интернет-портал расценил выставку, имеющую большое значение среди мероприятий, проводимых Фондом Гейдара Алиева по непосредственному признанию Азербайджана в мире, как успешную презентацию современного искусства Азербайджана, являющегося синтезом восточной и западной культур.

Сообщается, что в рамках выставки будут представлены произведения 21 азербайджанского художника. Среди художников особо подчеркивается имя инициатора выставки, неутомимого пропагандиста культуры и искусства Азербайджана в мире, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. До читателей доведены впечатления Лейлы Алиевой о выставке: "Мы не ошибемся, если назовем Азербайджан страной, обладающей художниками с интересными идеями и уникальным мышлением. Я верю, что эта выставка своими оригинальными шедеврами вновь привлечет внимание международной общественности к современному искусству Азербайджана, приворожит широкую европейскую аудиторию".

Пропагандирующая в мире воплощающую общечеловеческие идеи культуру Азербайджана Лейла Алиева уверена в том, что выставка пройдет успешно.

В статье особо отмечается мнение о выставке куратора мероприятия Херве Микаэлоффа, считающего, что современное искусство Азербайджана производит глубокое впечатление на людей. Он расценивает это как показатель своеобразия культуры азербайджанского народа.

"Я посетил Баку для того, чтобы раскрыть для себя и глубоко изучить азербайджанское искусство. Меня восхитили здесь динамика развития людей и сила искусства. Современное искусство Азербайджана растрогало меня", - сказал Херве Микаэлофф.