Политолог: "ОДКБ намерена создать коллективные авиасилы и провести в этом году военные учения"

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена создать коллективные авиационные силы и провести в этом году военные учения.

Как передает Trend, об этом сказал на пресс-конференции, посвященной общим итогам международных и региональных общественно-политических процессов в апреле, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, Россия намерена превратить военно-воздушную бригаду в Ульяновске в миротворческое силовое подразделение.

"Создание в России военно-воздушных миротворческих сил является новым событием, которое реализуется активными темпами. В ближайшие два-три месяца Россия сформирует эти силы. Во всех конфликтных регионах СНГ имеются миротворческие подразделения с представителями российских Сухопутных войск. Нагорный Карабах в этот список не входит", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, в авиационных операциях в рамках современных конфликтов необходимости нет.

"На этом фоне в распространяемой в настоящее время информации привлекают внимание несколько нюансов. НАТО планировало создать перевалочную базу в Ульяновской области для транспортировки выводимых из Афганистана военных грузов. Впоследствии переговоры не дали серьезных результатов. Хотя Россия и согласовала с США и НАТО передачу им такой базы, впоследствии противоположная сторона от этого замысла отказалась", - сказал политолог.

По его словам, Ульяновская передаточная база была очень важной с точки зрения ухудшающихся американо-пакистанских отношений.

"В это время Запад вспомнил о железнодорожном маршруте Баку-Тбилиси-Карс. Учитывая возможность России внезапно прекратить транспортировку грузов по этому маршруту, НАТО и США не пожелали использовать российскую территорию в транзитных целях. Превращение Россией именно ульяновских военно-десантных сил в миротворцев символично и является важным сигналом", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что близкий к Кремлю российский эксперт Шевченко привязал теракт, совершенный братьями Царнаевыми в США, к Азербайджану. Якобы Царнаевы, родившиеся в Чечне, жили в Дагестане и проходили обучение в близких к Дагестану азербайджанских районах. Теперь США, используя события с Царнаевыми, акцентируют внимание на Дагестане, сказал Ахмедоглу.

"Целью этого является размещение военной базы в Азербайджане, особенно в его северной части. Размещенная на севере Азербайджана американская военная база будет защищать безопасность военных грузов, перевозимых по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. Эти мысли, высказанные близким к Кремлю Шевченко, не выдерживают никакой критики. Его утверждения, наряду с отсутствием какой-либо интеллектуальной основы, еще и предвзяты", - подчеркнул политолог.

По его мнению, "во-первых, маршрут Баку-Тбилиси-Карс пролегает с юга Азербайджана на запад, не имея никакого отношения к северу страны; во-вторых, получается, что Россия намеревалась разбомбить железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс во время прохождения по ней военных грузов, а после размещения на севере Азербайджана американской военной базы это намерение РФ было отменено".

"Во всяком случае, анализируя в азербайджанском контексте, эта идея служит только армянским интересам", - сказал политолог.

По его словам, как видно, армяне сменили своих российских экспертов Затулина, Арешева, Александрова, Захарова и других, на Шевченко. По их мнению, для налаживания отношений Армении с Турцией необходимо оказывать давление на Азербайджан, который этому мешает. И лучшим давлением на Азербайджан является угроза со стороны России, чем и занялся Шевченко, считает Ахмедоглу.