В германском научном издании вышла статья посла Азербайджана в ФРГ
В авторитетном германском научном издании "Zeitschrift für Außen- und Sicherheitspolitik" ("Журнал по внешней политики и политике безопасности") вышла аналитическая статья посла Азербайджана в Федеративной Республике Германия Парвиза Шахбазова, посвященная актуальному развитию и перспективам стратегического партнерства между Азербайджаном и Европой.

Об этом сообшает АзерТАдж.

"Спустя 20 лет после восстановления независимости Азербайджан является не только политически, но и, прежде всего, экономически самой стабильной страной на Кавказе", - отмечает посол во вступлении. "Республика четко обозначила для себя интеграционный вектор в западное пространство, активно сближаясь с европейскими структурами. В то же время, стране удается маневрировать в зоне различных геополитических интересов таких региональных держав, как Россия, Иран и Турция, не теряя при этом своего ориентира на Запад", - отмечается в статье. "Своим вступлением в Совет Европы Азербайджан ясно выразил желание восприниматься в качестве партнера Европы. Углубление стратегического партнерства между ЕС и Азербайджаном принесло бы выгоды обеим сторонам", - считает посол.

Далее Парвиз Шахбазов отмечает в своей статье, что открытие в Баку германо-азербайджанской торговой палаты, ставшей для ФРГ второй после России на всем постсоветском пространстве, явилось новой вехой в двусторонних отношениях. Многочисленные встречи на уровне министерств и высшего руководства Азербайджана и Германии, проведенные за последние годы, подчеркивают динамичность развития политических отношений между двумя странами. Экономические показатели лишь подтверждают этот тезис: торговый оборот между Азербайджаном и ФРГ достиг в 2012 году рекордной отметки в $2,3 миллиарда.

"Лишь в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта наблюдается стагнация. Вопрос европейского вклада в безопасность и стабильность Южного Кавказа остается открытым", - пишет Парвиз Шахбазов, намекая на недостаточную вовлеченность ЕС в процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. "Азербайджан ожидает от ЕС и Германии, что они осознают опасность, исходящую от зашедшего в тупик нагорно-карабахского конфликта, и предпримут больше усилий для его урегулирования на основании принципов международного права", - выражает надежду посол, ссылаясь на так до сих пор невыполненные резолюции СБ ООН, в которых четко требуется вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.

"Данный неурегулированный конфликт является риском для безопасности и стабильности всего региона, но также и трубопроводов и транспортной инфраструктуры", - отмечает Парвиз Шахбазов, подчеркивая непосредственный политический интерес ЕС в разрешении конфликта в контексте провозглашенной Брюсселем стратегии диверсификации поставок энергоресурсов, в которой Каспийскому региону отводится особое место.

Далее посол подчеркивает, что создаваемая по инициативе Азербайджана транспортная инфраструктура будет способствовать тому, чтобы соединить Каспий, Центральную Азию и Южный Кавказ с Черным и Средиземным морями, тем самым обеспечив устойчивую связь региона с Европой. Таким образом, у ЕС появятся в распоряжении новые возможности для энергетического сотрудничества со странами Прикаспийского региона и Южного Кавказа. Азербайджан, являясь надежным партнером Европы, выступает в роли моста в Центральную Азию. "В условиях регионального окружения Азербайджана сохранение экономической и политической стабильности и независимости страны являются важнейшими предпосылками для дальнейшего развития региона во всех отношениях. Это является одной из важнейших задач Азербайджана, и он успешно продолжит свой путь в Европу в тесном взаимодействии со своими партнерами", - говорится в статье.