Хаос - как последняя надежда Исы Гамбара

Лидер "Мусават" Иса Гамбар в своем недавнем интервью намекнул на то, что его не могут не обнадеживать события, происходящие в эти дни в Турции...

Хочется напомнить, что в свое время Ису Гамбара таким же образом радовала и "арабская весна". Беспорядки в арабских странах внушали местной оппозиции призрачные надежды на возможность организации в Азербайджане подобного. При этом ею не учитывались никакие разумные аргументы в пользу невозможности осуществления подобных "планов".

Интересно, учитывает ли башган "Мусават" плачевный опыт оппозиции начала 90-х, когда беспорядки поставили страну на грань гражданской войны? Может быть, он мечтает вновь поставить азербайджанскую государственность под вопрос?

"Иса Гамбар возлагает надежды на беспорядки лишь потому, что прекрасно понимает, что не имеет иной возможности прихода к власти".

Так прокомментировал данную ситуацию в беседе с Day.Az председатель Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

"Такие заявления от радикальной оппозиции - не новость. Они еще в 2011 году не скрывали своих намерений, говоря о том, что обязательно импортируют "арабскую весну" в Азербайджан. Об этом говорил Панах Гусейн еще во время встречи с председателем Европарламента. И это была официальная позиция Общественной палаты", - отметил он.

По словам главы ПГР, то, что сегодня происходит в Турции, не может не радовать людей, имеющих намерение изменить что-то в стране посредством уличных акций и беспорядков. Но дело в том, что и в Турции, и в арабских странах своя ситуация, свои причины и мотивы, и путать их с реалиями Азербайджана нельзя, подчеркнул А.Алиев.
 

"Мне бы хотелось, чтобы в Азербайджане политики не планировали беспорядки и не задумывались об "арабских веснах", считая это верным способом смены власти в стране. Мы пережили это в 1992 году, и по сей день пожинаем плоды этих действий", - сказал председатель партии.

По мнению нашего собеседника, политики, подобные Исе Гамбару, надеются на "арабскую весну" в Азербайджане, надеются на повторение событий 1992 года, чтобы на волне хаоса прийти к власти. Так как они прекрасно понимают, что при условии стабильной политической ситуации в Азербайджане они не смогут быть избраны путем голосования. 
 

"Я считаю, что Иса Гамбар просто не имеет иной возможности прихода к власти. Так же, как, я уверен, его не изменит и Национальный совет, так как НС - это просто другая форма Общественной палаты. И ждать чего-то серьезного от данной организации, я думаю, не стоит", - резюмировал Али Алиев.