Политолог: "Имеются две причины изменения позиции России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта"

Прагматическая политика России по отношению к Армении является логическим следствием двуполярных игр Армении между РФ и Западом.

Об этом сказал на проведенной в среду пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам политолога, назвав Россию стратегическим партнером, Армения на самом деле была занята нанесением ударов по интересам РФ в регионе. В ответ Россия решила поднять цены на газ для Армении примерно на 65-70 процентов.

"РФ изменила свою позицию в нагорно-карабахском урегулировании. На проведенной совместно с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров потребовал от Армении освобождения оккупированных территорий и передачи их Азербайджану. В ответ Азербайджан снимет армянскую блокаду", - отметил политолог.

В этой связи российские эксперты отказались давать антиазербайджанские оценки в угоду Армении, отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, после этих событий Армения была вынуждена обратиться к России с предложением о том, чтобы стать членом Таможенного союза и подписать новый меморандум о членстве в Евразийской экономической комиссии.

"На заседании Евразийской экономической комиссии в Минске премьер-министр Армении Тигран Саркисян обратился к главе комиссии Виктору Христенко с настойчивым предложением срочно обсудить этот вопрос", - подчеркнул Ахмедоглу.

Имеются два источника изменения позиции России в пользу Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, добавил политолог.

"Первый ресурс: США дали Турции карт-бланш в нагорно-карабахском урегулировании. Этот шаг США усиливает конкуренцию вокруг нагорно-карабахского урегулирования. Россия активизировалась, понимая, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован усилиями Турции и США. Вашингтон и Анкара имеют все возможности, чтобы опередить Россию. В частности, Москва способна реально оценить катастрофические для России последствия в случае начала войны на Кавказе", - сказал Ахмедоглу.

По мнению политолога, в этом контексте Россия вновь перехватила лидерство в нагорно-карабахском урегулировании. Теперь, если Россия активизируется в урегулировании нагорно-карабахской проблемы, то объективно она будет смещаться к позиции Азербайджана.

Если бы урегулирование конфликта перешло под контроль США и Турции, Азербайджан вынужден был бы стать сторонником не России, а Турции и США, отметил политолог.

"Второй ресурс - это ошибочная политика Армении в отношении России. Армения демонстрировала себя в качестве стратегического партнера России, но на самом же деле вела себя как союзник, "назначенный" Западом. В этой ситуации Москва должна была, как минимум, применить элементы давления на Ереван, чтобы увидеть результаты реально проводимой Арменией политики. Армения на самом деле проводила политику интеграции с Европой, заявляя при этом о стратегических отношениях с Россией. Внутреннее законодательство Армении было полностью унифицировано со стандартами ЕС с целью войти в единое правовое пространство Евросоюза", - подчеркнул политолог.

По словам Ахмедоглу, членство Армении в Таможенном союзе не изменит политику России, связанную с Нагорным Карабахом, так как Москва осознает, что новое изменение российской позиции в пользу Армении приведет РФ к потерям.

"Отказ России от урегулирования не означает нерешаемость конфликта, потому что есть еще Турция и США. Необходимо также учесть, что стали понятны возможности России заставить Армению уступить. По крайней мере, в Азербайджане это понимают. После этого Россия не сможет утверждать, что "армяне не внимают советам Москвы". И это совершенно новое качество в российско-азербайджанских отношениях", - считает политолог.