США узрели подвижки в карабахском урегулировании - ОБНОВЛЕНО

12:05

В нагорно-карабахском урегулировании наметились подвижки.

Как передает Trend, об этом сказал журналистам в пятницу посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

Говоря о встречах госсекретаря США Джона Керри с азербайджанским и армянским министрами иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, Морнингстар отметил, что госсекретарь США активно участвует в переговорах и пытается сдвинуть их с мертвой точки.

"Джон Керри провел на прошлой неделе индивидуальные встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Он очень заинтересован в процессе поиска решения конфликта", - сказал посол.

Однако, по словам Морнингстара, этот вопрос полностью зависит от вовлеченных в конфликт сторон.

Относительно президентских выборов в Азербайджане, которые должны состояться в октябре 2013 года, Морнингстар сказал, что этот вопрос касается лишь внутренней политики страны.

Вопрос кандидатуры на пост президента от правящей партии зависит только от выбора самой партии "Ени Азербайджан", а не от кого-либо другого, сказал Морнингстар.

7 июня на пятом съезде партии "Ени Азербайджан" председатель партии, Президент Ильхам Алиев был выбран в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах.

---------
10:52

США надеются на встречу президентов Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в ближайшем будущем.

Как передает Trend, об этом сказал в субботу журналистам посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

США заинтересованы в решении конфликта, что подтвердил в своем недавнем заявлении госсекретарь Джон Керри, и продолжают активно сотрудничать с обеими сторонами конфликта, сказал дипломат.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.